USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Компании продадут доли

Успешным бизнесом могут стать фонды прямых инвестицийАльтернативой банковским кредитам могут стать фонды прямых инвестиций. Тако...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Успешным бизнесом могут стать фонды прямых инвестиций

Альтернативой банковским кредитам могут стать фонды прямых инвестиций. Такое мнение высказала Елена Юнусова, партнер фонда прямых инвестиций Aureos Capital. «Когда получить кредит практически невозможно, выходом из ситуации могут стать фонды прямых инвестиций. Еще вчера фондам было достаточно тяжело работать. Сегодня востребованность фондов прямых инвестиций как источника альтернативного финансирования повышается в разы. По нашим оценкам, в данный момент это более востребованный финансовый институт», - считает г-жа Юнусова.

Фонды прямых инвестиций ориентированы на выкуп доли компаний или акций предприятий, чтобы в дальнейшем их продать и заработать на этом деньги. Как правило, инвесторами таких фондов являются международные финансовые институты. Фонды находят подходящую для развития компанию, которая нуждается в деньгах, выкупает не менее чем блокирующий пакет акций, помогает компании развиться и потом продает свою долю.

Чтобы компания могла заинтересовать фонд, она должна быть прозрачна, иметь потенциал и хороший менеджмент. «Когда фонды входят в компании, они не ждут, когда им компания заработает деньги. Фонды принимают активное участие в развитии компании, и конечная цель - продать и заработать. У компаний существует опасение, что если они с кем-то поделятся долей, то кто-то будет вытягивать из них деньги в виде дивидендов. Фонды не заинтересованы в обескровливании компаний, они заинтересованы в том, чтобы развить, а затем продать»,- говорит г-жа Юнусова.

По мнению аналитиков, если год назад компании еще не были готовы продавать свою долю, то сейчас это стало одним из выходов. «Сегодня происходит трансформация мышления отечественных предпринимателей. Если раньше в условиях избыточной ликвидности любой мог пойти в банк и получить кредит на любые нужды, то теперь резко возрастает потребность в прямых инвестициях. Сейчас компании готовы встречать фонды прямых инвестиций как инвесторов», - говорит г-жа Юнусова.

По словам Елены Юнусовой, при сотрудничестве фондов прямых инвестиций с компаниями возникает конфликт интересов. Компании хочется продать меньшую долю как можно дешевле, не лишаясь своих прав. В конечном итоге компания также хочет приобрести свою долю по наименьшей цене. 

«Конфликт интересов вынуждает в самом начале проговаривать все вопросы. Как правило, есть несколько документов. Это первое соглашение акционеров, главный документ, в котором прописывается абсолютно все: от покупки доли до ее продажи и управления компанией в указанный период», - рассказывает г-жа Юнусова.

Сейчас на рынке фондов прямых инвестиций конкуренции практически нет, считают аналитики. Как говорит г-жа Юнусова, если кто-то сможет собрать деньги и привлечь их в Казахстан, это надо только поощрять. В настоящее время страна заинтересована в привлечении инвестиций. 

По словам экономиста Бейсенбека Зиябекова, любой источник финансирования реального сектора экономики сейчас поможет, но фонды прямых инвестиций не смогут финансировать все компании, которые нуждаются в денежных средствах.

По мнению экономиста, единственным выходом для Казахстана может стать создание государственных банков, которые без посредничества смогут финансировать реальный сектор экономики под контролем правительства. «Сегодня государство выделяет деньги, но есть очень много посредников. Однако можно создать государственные банки и без всяких посредников и под контролем того же правительства довести данные ресурсы до реального сектора. Это единственный вариант для казахстанской экономики. Вот почему у меня мало надежд на то, что какие-то фонды прямых инвестиций станут альтернативой банковской структуре», - говорит г-н Зиябеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.