USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.20$
+0.170
BTC
66766.00$
-366.100

Кыргызстан поддержит банки сомом

Финансовые институты горной республики не боятся последствий мирового финансового кризиса«Воздействие мировой экономики не приве...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Финансовые институты горной республики не боятся последствий мирового финансового кризиса

«Воздействие мировой экономики не приведет к системному банковскому кризису в Кыргызстане, - заявил председатель Национального банка республики (НБКР) Марат Алапаев. - Несмотря на то, что с третьего квартала 2008 года банковская система Кыргызстана испытывает воздействие мирового финансового кризиса, ее ликвидность остается избыточной – около 1 млрд. В августе этот показатель достигал 2 млрд. сомов».

По словам Алапаева, активы коммерческих банков в настоящее время составляют 52,5 млрд. сомов (около $1,5 млрд.), увеличившись с начала 2008 года на 24%. Кредитный портфель достиг 26,7 млрд. сомов (рост 28,3%). Депозитная база превысила 30 млрд. сомов (повышение на 14,3%). При этом вклады населения составили 6,3 млрд. сомов, увеличившись с 1 января на 8,9%. Капитал банков достиг 13,2 млрд. сомов (рост 38%), а чистая прибыль – 1,6 млрд. сомов (повышение на 21,8%).

Нацбанк Кыргызстана намерен увеличить предложение нот НБКР, а в случае возникновения проблем в банковской сфере – предоставлять кредиты последней инстанции или по ставке овернайт сроком на шесть месяцев. Кроме того, центробанк предлагает сформировать специальный фонд рефинансирования банков. В него намерены вложить 2 млрд. сомов. В случае необходимости эта сумма может быть увеличена вдвое. Спецфонд будет сформирован при НБКР, и если будет нужно, он позволит «поддержать банковскую систему республики до стабилизации ситуации».

Коммерческие банки, в свою очередь, должны принять участие в формировании Фонда защиты депозитов. До конца 2008 года они, по требованию НБКР, внесут в него около 8 млн. сомов. Сейчас же в Фонде уже заложено 35 млн. сомов, перечисленных правительством республики. Предполагается, что это позволит увеличить гарантированный депозит с 10 тысяч сомов до 100 тысяч сомов.

Руководство Кыргызстана, тем временем, определило шесть задач для финансово-кредитного сектора республики. Согласно видению властей, необходимо поддержать уровень ликвидности банковской системы, чтобы она не формировала риски для экономики в целом. Во-вторых, крайне важно сохранить доверие населения к банкам. Их вкладчики должны быть уверены в защите своих сбережений. В-третьих, правительству и Национальному банку необходимо продолжить работу по привлечению внешних инвестиций в банковский сектор. Правительство и коммерческие банки, как отметил президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, должны энергичнее взаимодействовать с международными финансовыми институтами, предоставляющими кредитные линии для бизнеса. Коммерческим банкам необходимо расширять инфраструктуру по всей стране, предлагать приемлемые и гибкие условия по своим услугам.

В качестве четвертой задачи обозначено продолжение работы по дополнительной мобилизации внутренних ресурсов. В частности, - ускоренный переход на безналичные расчеты. Государство уже приняло и реализует программу по внедрению системы безналичных платежей.

Пятая задача – корректировка процентной политики по кредитованию с тем, чтобы поддержать отечественных производителей. Шестая – увеличение капитализации банков. Этот шаг, как ожидается, послужит повышению устойчивости финансовой системы Кыргызстана в целом, включая внешние потрясения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.