USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Рост экономики станет испытанием

Венгрия заинтересована в казахстанском сырьеК 2010 году половина всей добываемой в Казахстане нефти будет импортироваться в Евро...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Венгрия заинтересована в казахстанском сырье

К 2010 году половина всей добываемой в Казахстане нефти будет импортироваться в Европу. К таким выводам пришли аналитики, учитывая быстро возрастающую потребность европейского рынка в углеводородах. К примеру, венгерская сторона уже высказала заинтересованность в поставках отечественных углеводородов и газовых запасов в еврозону. Она поддерживает не только построение международной инфраструктуры, необходимой для присоединения к газопроводу Набукко (подробнее об этом – страница А7 сегодняшнего номера), но и увеличение импорта сжиженных газовых продуктов и их перепродажу через венгерско-казахстанское совместное предприятие.

Двусторонние отношения Венгерской Республики и Казахстана развиваются успешно, но потенциал сотрудничества в сфере торговли и инвестиций далеко не исчерпан. И это признают обе стороны. «Нас интересуют создание партнерских отношений не только в поставках машин, товаров и оборудования, но и создание соответствующих сервис-служб на территории Казахстана и, конечно же, обоюдные инвестиции как Венгерской Республики в Казахстан, так и Казахстана в Венгрию», - сказал министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов на первом заседании межправительственной казахстанско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. Кроме того, «большим достижением, по нашему мнению, является налаживание прямых контактов между бизнес-структурами наших стран», - добавил он.

Напомним, что за последние годы объем товарооборота Казахстана с Венгрией заметно вырос. По сравнению с предыдущим годом прирост двусторонней торговли составил более 50%. Согласно таможенной статистике РК, за 9 месяцев 2008 года казахстанско-венгерский товарооборот составил $211,7 млн. По венгерским же данным, объем товарооборота за 2008 год характеризуется значительной динамикой. Так, он увеличился на 67% и достиг $370 млн. Сегодня основными статьями казахстанского экспорта в Венгрию являются минеральные ресурсы и продукция химической промышленности. Из Венгрии в Казахстан чаще импортируются пищевые продукты, лекарства, машины и оборудование (наиболее популярны у казахстанцев сотовые телефоны Nokia, автомашины Audi, техника IBM, Sony, Philips и другие товары). В Казахстане работают около 60 совместных предприятий с участием венгерского капитала.

Министр финансов Венгерской Республики Янош Вереш отметил, что «для Венгрии Казахстан в нашем экспорте в азиатском направлении занимает 3-е место, причем произошло очень большое развитие в этом плане». Он выразил надежду на то, что Казахстан «станет не только импортером инвестиций, но и будет экспортировать свой капитал в Венгрию». «Мы считаем, что венгерская сторона может участвовать во всех приоритетных областях экономики Казахстана не только как партнер, но и как инвестор. Мы видели список 25 крупнейших инвесторов в РК, мы будем стремиться к тому, чтобы в списке этих инвесторов появилась и Венгрия», - резюмировал г-н Вереш. По его словам, планируется заключение контрактов с казахстанскими предприятиями на несколько сотен миллионов евро.

В конце ноября текущего года Казахстан и Венгрия подписали соглашение о создании совместного делового совета. Основная цель - создание прямых контактов между венгерскими и казахстанскими компаниями, что позволит существенно увеличить не только поток инвестиций, но и объем товарооборота между Казахстаном и Венгрией. Заседания делового совета будут проходить один раз в год. По предварительным данным, первое пройдет в Астане, следующее - в Венгрии. В него вошли руководители бизнес-ассоциаций как Казахстана, так и Венгрии. По мнению экспертов, создание таких деловых советов с различными странами позволит Казахстану подготовиться к периоду экономического роста после окончания нынешнего мирового финансового кризиса. «Кризисы все рано или поздно проходят, и наибольшим испытанием является не сам кризис, а последующий экономический рост. Поэтому нам именно сейчас надо создавать такие деловые советы, искать точки соприкосновения, находить новые рынки, это очень важно», - отметил г-н Султанов.

Как говорят специалисты, Казахстану есть чему поучиться у Венгрии. Это европейское государство является одним из признанных лидеров в сфере структурных преобразований в промышленности. Начиная с 1989 года, страна закрыла все неэффективные устаревшие предприятия, и в ней созданы прогрессивные высокотехнологичные производства, ориентированные в основном на экспорт. В результате возникла принципиально новая для венгерской промышленности отрасль - производство легковых автомобилей, получил развитие выпуск электронно-вычислительной техники, оборудования связи.

Сегодня в структуре венгерского производства на долю электротехники и электроники приходится свыше 20% продукции, транспортных средств - 16%, удельный вес продукции машиностроения превышает 60%. Такие успехи были достигнуты, в первую очередь, за счет привлечения прямых иностранных инвестиций. Основной их поток пришелся на специально созданные свободные таможенные зоны. Благодаря предоставленным таможенным и налоговым льготам сюда пришли такие транснациональные компании, как IBM, Sony, Nokia, Philips, General Motors, Opel, Audi, Ford.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.