USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Тревожный сигнал на фоне слухов

Народный приостановил выдачу ипотеки в тенгеКак стало известно «Капитал.kz», ведущий коммерческий банк Казахстана «Народный» не...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Народный приостановил выдачу ипотеки в тенге

Как стало известно «Капитал.kz», ведущий коммерческий банк Казахстана «Народный» не выдает ипотечные кредиты в национальной валюте. Аналитики назвали это событие нонсенсом, которое является своеобразным предвестником. Видимо, предположила Галина Шалгимбаева, президент компании Gala Invest Consulting, аналитики «Народного банка» по своим оценкам предположили, что в настоящее время выдавать длинные деньги в тенге не очень выгодно.

Особенно, по мнению источника, близкого к банковскому сектору Казахстана, на фоне начавшихся разговоров о возможной девальвации тенге и слухов о повышении доллара до высокого уровня, банк принял решение о том, чтобы приостановить выдачу ипотеки. Между тем источник считает, что это странно, ведь тенге – все-таки национальная валюта, а «Народный банк» – ведущий финансовый институт, а кроме того, в тенге ведутся все расчеты, да и депозитная база самого банка тоже хранится в тенге. Возможно, по словам источника, банк сам опасается девальвации, но, вероятно, это временный мораторий, который пока не должен афишироваться.

В то же время, по словам Каната Берентаева, экономиста, закрытие ипотеки в тенге ничего не подтверждает: ни девальвацию, ни другие экономические процессы, просто банк в силу сужающейся тенговой базы в нем решил не выдавать ипотеку в национальной валюте. 

Между тем, как нам рассказали в call-centre банка, пока неизвестно, когда банк будет выдавать ипотеку в тенге.

А также источник пояснил, что тот ажиотаж, который может вызвать весь информационный фон о девальвации и росте доллара, будет достаточно беспрецедентным, поэтому пока раздувать такие слухи не стоит. 

Вся ситуация зависит от тех мер и шагов правительства, которые сейчас должны все больше успокоить население, иначе будет вновь спровоцирован спекулятивный спрос на доллары или тенге, как это уже было в прошлом году. 

Стоит отметить, что некоторые банки вообще приостановили выдачу ипотеки. С одной стороны, это может быть связано с предстоящим вхождением государства в акционерный капитал банков. Однако в преддверии введения ипотеки под 10,5% для поддержания ипотечного спроса и предложения в Казахстане этого уже ожидают многие казахстанцы. 

Напомним, что правительство разработало программу поддержки системы ипотечного кредитования в республике, сообщил в ноябре Карим Масимов, премьер-министр. «Реальная жизнь такова, что основная проблема как раз в ипотечном кредитовании находится, потому что порядка 40% кредитов банковской системы в той или иной мере завязаны на жилищном строительстве, на ипотечном кредитовании и на кредитах на землю. Если правительство не даст ответа на этот вопрос, то вся наша стабилизационная программа может не сработать», - пояснил тогда г-н Масимов.

Уже в ближайшее время, по разным сообщениям чиновников, ипотека под 10,5% будет выдаваться в банках второго уровня, но оживит ли это спрос со стороны населения и повлияет ли на цены на недвижимость, пока не известно. Ведь с начала года стоимость недвижимости в Алматы и Астане абсолютно статична, сообщили нам риэлторы и маклеры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.