USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Период капиталистического застоя

Методы десятилетней давности нецелесообразныСамое верное определение переживаемой Казахстаном ситуации – застой. Таким мнением с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Методы десятилетней давности нецелесообразны

Самое верное определение переживаемой Казахстаном ситуации – застой. Таким мнением с «Капитал.kz» поделился Адил Тойганбаев, руководитель Экспертного центра национальной стратегии. «Это не просто социальная стагнация – отсутствие политической жизни, а скорее однозначный и безальтернативный выбор в пользу модели, доказавшей свое историческое превосходство на каком-то этапе развития. То есть весьма затасканные штампы времен перестройки. Брежневско-косыгинская модель предъявила рекордную норму эффективности в 60-е, прежде чем стать рухлядью в 80-е», – считает г-н Тойганбаев.

По его словам, лидеры некоторых стран, найдя верный путь развития единожды, уже не способны от него отказаться, так как со временем становятся заложниками стабильности. Точно такая же ситуация складывается сейчас и в Казахстане. «Мы становимся заложниками стабильности, и политика руководства нашей республики в 90-е, особенно в их начале, была настолько модернизационно-эффективна, что возник соблазн заморозить ситуацию. И через 10 лет управлять посредством тех же приемов и методов нецелесообразно. Они просто-напросто устарели как по внешним обстоятельствам, так и по внутренним. Сегодня правительство делает эффективно только то, что заталкивает нас обратно в прошлое», – уверен Адил Тойганбаев.

При этом он добавил, что распад Советского Союза фактически предопределил дезинтеграцию центральноазиатского региона. В постсоветскую эпоху сложились условия, в которых различия в экономическом потенциале отдельных центрально-азиатских стран стали совершенно очевидны. Государства Центральной Азии реализуют экономические стратегии, которые в значительной степени несовместимы между собой.

«Сегодня ситуация не только в Центральной Азии, но и во всем мире достаточно сложная. Информация последних дней говорит о том, что как в Таджикистане, так и в Кыргызстане не очень хорошая обстановка. Естественно,  Казахстан заинтересован в том, чтобы на границе было все нормально и стабильно, и не было миграции», – полагает руководитель Экспертного центра национальной стратегии.

Как говорят специалисты, в целом же экономическая ситуация в Казахстане наиболее стабильна, в отличие от остальных стран центральноазиатского региона. А если мировые цены на нефть останутся на благоприятном уровне, то в ближайшие несколько лет с точки зрения уровня развития Казахстан еще более увеличит отрыв от своих соседей. Это произойдет исключительно из-за относительно больших запасов нефти, которые позволят казахстанской экономике привлекать иностранный капитал.

Некоторые аналитики сравнивают ситуацию в Казахстане с Российской Федерацией, в то же время опасаясь того, чтобы не получилось как на Украине. Но к сожалению, как говорит эксперт, ни на Россию, ни на Украину сложившаяся обстановка в республике не похожа. «Она больше напоминает ситуацию в Беларуси. Такая же политическая апатия, отсутствие политической идеи, та же размытость национального сознания. Казахи и белорусы схожи своим незнанием национального языка. Вследствие жестко сформулированных национальных интересов. И те, и другие остаются полуфабрикатами полноценных наций. У нас приоритет больше отдан авторитарной модернизации. Но не столько уже в силу могущества и харизматичности наших фигур как Назарбаев или Лукашенко, а в силу отсутствия альтернатив. Вот такова нынешняя ситуация как я ее вижу», – объяснил эксперт.

Свое мнение по этому поводу высказал «Капитал.kz» и Сейдахмет Куттыкадам, общественный деятель и публицист. «Сегодня многие вещи нужно заново переосмыслить: и западную роль, и свою собственную роль. И мне кажется, что вот в этих вещах власть должна быть чуть помягче с оппозицией. Пришло такое время, что надо не конфликтовать между собой, а сотрудничать. К сожалению, так получилось, что некоторые управленцы оказались не способны к сосуществованию, я имею в виду ситуацию с Акежаном Кажегельдиным, а это нанесло стратегический удар по развитию Казахстана. Мы были отброшены на какое-то время назад, и сейчас есть недоверие как к 60-летним людям, так и к 30-летним», – считает г-н Куттыкадам. По его словам, эту проблему можно просто охарактеризовать как лаконический разрыв.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.