USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Рынок периферии упал

Офисы стали печатать вдвое меньшеВ Казахстане зафиксировано сильнейшее в регионе EMEA падение объема рынка печатающих устройств....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Офисы стали печатать вдвое меньше

В Казахстане зафиксировано сильнейшее в регионе EMEA падение объема рынка печатающих устройств. По данным ежеквартальной сводки IDC, Kazakhstan Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker вслед за почти 50%-ым ростом рынка печатающих устройств (ПУ), который был отмечен в Казахстане в 2007 году, в 2008 году, впервые с 2000 года, зафиксировано почти двукратное падение продаж. Объем рынка сократился за год на 44,5% в количественном и на 44,1% в денежном выражении. В итоге рынок был отброшен до уровня 2005 года. 

Объем рынка печатающих устройств (принтеры, копиры и многофункциональные устройства) по итогам 2008 года составил 260,6 тыс. шт. общей стоимостью около $58 млн. В страну было поставлено почти 150 тыс. многофункциональных устройств (МФУ), 108,6 тыс. и 2,1 тыс. копиров. Такое соотношение различных устройств показывает, что кризис имел и положительные стороны. 

«Лидирующее положение на рынке печатающих устройств в Казахстане занял сегмент многофункциональных устройств, на долю которого приходится 57,5% объема рынка (в штуках). Доля МФУ увеличилась за 2008 год сразу на 19% и можно считать, что произошел своеобразный переворот – МФУ стали доминирующим продуктом на рынке ПУ, – говорит Андрей Верховод, аналитик IDC. – В условиях кризиса, мировой процесс замещения монофункциональных устройств МФУ происходил в Казахстане ускоренными темпами и значительно быстрее, чем в других странах. В 2008 году по уровню проникновения МФУ Казахстан обогнал Россию и Украину и вплотную приблизился к Германии». 

Наиболее сильно от последствий кризиса пострадал сегмент принтеров, объем которого (в штуках) по сравнению с 2007 годом сократился почти в три раза – на 62%. Самое значительное падение поставок в этом сегменте – 65,8% – было зафиксировано для наиболее популярных лазерных монохромных принтеров начального уровня (скорость печати 1-20 стр./мин.). Хотя лазерные монохромные принтеры сохранили в 2008 году доминирующие позиции (более 75% рынка), их доля несколько уменьшилась под натиском гораздо более дешевых струйных принтеров (19,5% рынка). Доля цветных лазерных принтеров выросла незначительно (с 2,3 до 2,6%) – они по-прежнему оставались недоступными для большинства потребителей. 

За 2008 год объем сегмента МФУ в штуках упал на 17,8% и на 27,3% – в денежном выражении. В течение года темпы снижения объемов сегмента МФУ были ниже, чем у сегмента принтеров, а в IV квартале 2008 года он даже вырос по сравнению с аналогичным кварталом 2007 года. Доля струйных МФУ в общем объеме поставок МФУ выросла незначительно, но по сравнению с объемом сектора струйных аппаратов рост более существенный. В 2008 году в секторе струйных устройств продолжался процесс вытеснения принтеров многофункциональными устройствами – их доля выросла почти на 14% и достигла 78,8%. Струйные МФУ вытеснили струйные принтеры в нишевые рынки. Доля цветных лазерных МФУ по-прежнему очень невелика – всего 0,3% рынка МФУ (в штуках). Однако в денежном выражении эти устройства заняли значительно большую долю – 10,6%. 

В 2008 году продолжился процесс сокращения сегмента монофункциональных копиров, доля которых на рынке ПУ снизилась до 0,8%. Казахстан – одна из немногих стран, где используются аналоговые устройства, но и здесь их количество постепенно сходит на нет. 

По итогам 2008 года в группу наиболее крупных поставщиков вошли Canon, Epson, HP, Samsung и Xerox. Эти компании контролировали 96,2% поставок печатающих устройств в штучном выражении и почти 90% в денежном. По объему поставок в штуках лидировали HP, Canon и Epson. Тройка лидеров по объему доходов выглядит иначе – HP, Canon и Xerox. В группе лидеров удачней всех пережила кризис Epson, которая увеличила свою долю на рынке как в штучном, так и в денежном выражении. Xerox увеличил свою долю в денежном выражении. Однако абсолютным лидером рынка печатающих устройств по-прежнему осталась HP – в 2008 году компания занимала больше 57% рынка в штучном выражении и 43% – в денежном. HP сохранила позицию лидера на рынке принтеров и существенно увеличила долю на стратегически важном рынке МФУ, заняв больше половины этого сегмента. Отметим, что HP – единственная компания из первой пятерки, которой удалось увеличить продажи на рынке МФУ в 2008 году. 

По прогнозам IDC, в 2009 году на рынке печатающих устройств продолжится спад, однако маловероятно, что он будет таким же значительным, как в 2008 году. IDC полагает, что в этом году рынок уже приблизился к нижней планке. Серьезным аргументом в пользу такой оценки служит тот факт, что даже в лучшем для рынка 2007 году его насыщенность ПУ была гораздо ниже, чем в развитых европейских странах, а после падения в 2008 году еще более снизилась. Продолжающийся экономический кризис, очевидно, будет негативно влиять на рынок, особенно в первой половине 2009 года, но продажи будет поддерживать минимально необходимая потребность в печатающих устройствах. IDC предполагает, что рост рынка возобновится в 2010 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.