USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Бизнес в юбке

Государство окажет поддержку женскому предпринимательствуРассмотреть вопрос разработки специальной программы финансирования женс...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Государство окажет поддержку женскому предпринимательству

Рассмотреть вопрос разработки специальной программы финансирования женского предпринимательства – такое поручение правительству совместно с АО «ФНБ «Самрук-Казына» в конце прошлой недели дал Глава государства Нурсултан Назарбаев. «Мы должны поддерживать женщин, открывающих собственное дело. Поручаю правительству совместно с ФНБ «Самрук-Казына» рассмотреть вопрос разработки специальной программы финансирования женского предпринимательства на предстоящие годы», – сказал г-н Назарбаев. Президент отметил, что особенно надо обеспечить широкое микрокредитование женских проектов на селе. «Как показывает опыт, предоставление микрокредитов семье, матери, женщинам дает больший эффект, и возврат этих кредитов составляет 99%. Они более рачительные, знают куда использовать эти деньги и вовремя возвращают. А своевременное возвращение поощряется двукратным увеличением таких кредитов», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Как рассказала «Капитал.kz» Олеся Имашева, начальник управления по разработке продуктов департамента малого бизнеса АО «Казкоммерцбанк», женщины на самом деле более добросовестны и дисциплинированы в части погашения выплат по кредитам. «Заемщики женского пола, как правило, всегда вовремя выполняют свои обязательства по кредитам. В отличие от мужчин они редко забывают о том, что им надо что-то погашать», – считает г-жа Имашева.

По ее словам, два года назад банк уже проводил специальную программу, ориентированную на слабый пол. «Программа «Самая красивая» разрабатывалась в 2006 году, использовали мы ее в 2007-м. Ее фишка была в том, что банк, понимая то, что женщины более ответственны, снижал долговые соотношения по кредитам, смягчал условия, делал какие-то определенные акции в преддверии праздников. Все это было связано с тем, что мы хотели поддерживать именно женщин-предпринимателей», – пояснила Олеся Имашева. «Казкоммерцбанк» и в дальнейшем предполагает разработку новых продуктовых программ для кредитования бизнеса, возглавляемого женщинами.

Своим мнением с «Капитал.kz» поделился и Талгат Акуов, президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП). «Не надо различать бизнес по половому признаку. Мне кажется, что нужно не бизнесменам и бизнесменшам помогать, а наемным работникам. Ведь сегодня не проблема развивать бизнес именно женщинам. А то, что некоторые говорят, что мужчины недобросовестные плательщики, это всего лишь психология. Когда есть чем платить, все платят», – сказал г-н Акуов.

Он отмечает, что у всех предпринимателей: как женщин, так и мужчин есть общие проблемы в ведении бизнеса. «Высокие налоги и проблемы с помещениями – это такие ситуации, с которыми сталкивается любой предприниматель. На мой взгляд, в целом казахстанские женщины сегодня ни в чем не ущемлены. Нельзя сказать, что женщины-предприниматели находятся в худших условиях, чем мужчины», – убежден президент НАП.

Западный опыт свидетельствует, что решающую роль в развитии малого бизнеса играют именно женщины. Сама специфика малого бизнеса как нельзя более соответствует женским складу ума и психологии. По данным зарубежных статагентств, женщины создали более 25% новых бизнес-структур. Во Франции и Великобритании четверть всех фирм возглавляется женщинами. В Германии – треть. В Японии эта доля равна 23%, в США – 38. В Казахстане, как говорят специалисты, бизнес-леди тоже не отстают, но поддержка им действительно необходима.

Светлана Савченко, президент Ассоциации предприятий безупречного бизнеса, считает, что развивать женское предпринимательство особенно необходимо в регионах страны. «Государству нужно поддержать женщин как раз в регионах. В последнее время мужчинам и лежа на диване живется не так уж плохо. Сегодня очень много одиноких женщин, которые самостоятельно растят детей, и мне кажется, что эта программа будет рассчитана, скорее всего, на них. Я не думаю, что там будут выдавать льготные средства женщинам, у которых есть свой бизнес, и они нормально стоят на ногах. Судя по всему, там будут какие-то категории женщин либо малоимущие, либо многодетные, которым будут помогать организовать свой бизнес, чтобы они улучшили качество своей жизни и жизни своих детей», – объяснила «Капитал.kz» г-жа Савченко.

По ее мнению, в мире наблюдается тенденция к росту мелких предприятий с небольшим числом наемных работников и невысокими доходами, возглавляемых женщинами, поскольку женщин в первую очередь интересует не сам размер дохода, а его стабильность. Это характерно и для казахстанского предпринимательства.

«Женщина более опаслива в плане управления рисками. Она прекрасно понимает, что от ее жизнедеятельности зависит и жизнь детей. Другое дело, что есть определенные виды бизнеса, которыми мужчина просто не станет заниматься. К примеру, сфера услуг. То есть мало кто из представителей сильной половины станет открывать швейное ателье, развивать химчистки или устраивать детские мини-сады. Есть специфические вещи, которые больше подвластны женщинам», – уверена Светлана Савченко.

Согласно данным президента Независимой ассоциации предпринимателей, сегодня в сфере услуг задействовано 70-80% женщин, в торговле – около 70%. Что касается производственного сектора республики, то он испытывает дефицит женского участия. «В сфере производства непочатый край. Там в основном работают мужчины. Мне кажется, что если давать кредиты на развитие бизнеса, то именно в этот сегмент рынка», – полагает Талгат Акуов.

Эксперты сходятся во мнении, что женское предпринимательство – это благоприятная среда для развития конкурентного рынка отечественных товаров и услуг. Однако несмотря на высокий образовательный и деловой потенциал казахстанских женщин, без государственной поддержки достичь успеха в развитии массового женского предпринимательства не удастся.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.