USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Синдром Дуремара

Социальные аптеки могут погубить рынок фарм-ритейлаОткрытие социальных аптек приведет к банкротству розничных аптек и демпингу ц...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Социальные аптеки могут погубить рынок фарм-ритейла

Открытие социальных аптек приведет к банкротству розничных аптек и демпингу цен на рынке. «По законам конкуренции это неправильно. Оптовая фирма должна заниматься оптовыми продажами. Это не закон конкуренции – получается демпинг цен. Я не поддерживаю такую идею, я считаю, что это ошибочно и неверно», – рассказала «Капитал.kz» Зурият Сыбынкулова, президент Ассоциация поддержки и развития фармацевтической промышленности.

По словам Сыздыка Баймуканова, председателя Комитета фармацевтического контроля, социальные аптеки с оптовой отпускной ценой в Казахстане будут открыты со второй половины текущего года. Открыть аптеки должны оптовые фармацевтические дистрибьюторы.

«Сейчас мы подписываем соглашение с ассоциацией дистрибьюторов по поводу открытия социальных аптек. Социальные аптеки в первую очередь будут открыты при оптовых складах, в дальнейшем мы планируем открыть их и при поликлиниках», – пояснил г-н. Баймуканов.

В настоящее время прорабатывается пилотный проект открытия социальных аптек при поликлиниках Западно-Казахстанской области. «Что касается открытия при оптовых складах, я думаю, что уже со второго полугодия данные аптеки будут открыты», – говорит председатель Комитета.

Г-жа Сыбынкулова считает, что это приведет к ухудшению ситуации на рынке фарм– ритейла. Розничные аптеки будут закрываться, оптовые компании – нести убытки.

«Вообще непонятно, кому в голову пришло такое. Эти правила нам минздрав диктует. Но как может кто-то продавать по оптовым ценам в розницу? Оптовая фирма должна открыть у себя аптеку, в этом случае понадобятся дополнительны кадры, затраты на содержание персонала здания и аппаратуры. И как в таком случае она будет продавать по тем же ценам, что и оптом. А аптеки розничные, которые у нас уже много лет действуют, пострадают. Получается, что мы сами будем разорять эти аптеки. Нас просто загоняют в угол», – поясняет Зурият Сыбынкулова.

По мнению аналитиков, министерство здравоохранения должно провести переговоры с участниками рынка, которые уже пошли на уступки, подписав меморандум «По бесперебойному лекарственному обеспечению и сдерживанию роста цен на лекарственные средства и медицинскую технику».

Напомним, меморандум подписан на один год с Министерством здравоохранения РК, Национальной экономической палатой (НЭП) «Союз «Атамекен» и 5 фармацевтическими ассоциациями. Согласно документу, принято решение о фиксации цен на 100 лекарственных препаратов, наиболее часто применяемых социально незащищенными слоями населения, не вошедших в объем гарантированной бесплатной медицинской помощи. Отечественные производители не должны увеличивать стоимость своей продукции, а зарубежные производители предоставят дополнительные скидки по препаратам, закупаемым в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

«Министерство здравоохранения шарахается из стороны в сторону. Лучше бы сели за стол переговоров и с нами поговорили. У нас большая конкуренция на рынке, и никто не повышает цены больше, чем положено. Не больше 20% в розницу повышают, делают наценку, оптовики не больше 15% – так везде. Малоимущим 10% скидку и так дают. Мы же живем в рыночной экономике. Давайте тогда вернемся к социализму, где у нас был прейскурант в каждой аптеке, и продавали по тем ценам, которые были утверждены государством. Но тогда фармацевтическая отрасль получала дотации от правительства. Сейчас же никто ничего не дает, а хочет только, чтобы мы шли на уступки даже в убыток себе. Никаких преференций в фармации нет. Тогда помогите нам, чтобы и мы могли пойти навстречу. В противном случае компании будут разоряться, и люди останутся на улице», – говорит г-жа Сыбынкулова.

Эксперты предлагают в соцаптеках продавать не весь перечень зарегистрированных препаратов. Иначе это может привести к спекуляции. Оптовые цены в среднем на 15% дешевле розничных. «Мы будем думать, что делать: или определенный ассортимент в аптеках держать, или определенному количеству людей продавать, чтобы они приходили с рецептом врача, договоримся с врачами, с минздравом. Но продавать всем лекарства по оптовой цене нельзя. Может пострадать целая отрасль», – резюмировала она.

По мнению представителей розничных аптек, снижение цен на рынке может привести к социальным взрывам. «В любом случае пострадают розничные операторы, соответственно, это скажется на их деятельности. Компаниям придется сокращать свои издержки, в лучшем случае срезать и задерживать заработные платы, в худшем – сокращать сотрудников, которые работают в компаниях», – считает Азиль Абельдинов, генеральный директор сети аптек «Зеленая дверь».

По его словам, в Казахстане низкие цены на лекарственные средства. В розничных сетях уже есть понятие «социальные аптеки», где цена на 10-15% дешевле от среднегородских. «Все трубят о слове социальная, но никто не может понять, что это такое. В законе нет такого понятия. В нашей сети есть социальные аптеки, мы их так называем, потому что предоставляем в них от 10 до 15% скидки. У нас 100 аптек, из которых 16 социальных. В этих аптеках у нас действуют скидки для каждого посетителя. На рынке большая конкуренция, и цены очень сильно демпингованы», – резюмировал г-н Абельдинов.

Между тем, при оптовых лекарственных складах уже несколько лет действуют точки розничных продаж по оптовым ценам. Как правило, цены в них на 15-30% ниже, чем в обычных аптеках. Основные клиенты этих точек – владельцы аптек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.