USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Лучшего времени не будет

Рынок образования испытывает всплеск активностиКачественное образование обеспечит в дальнейшем хорошей работой, и поэтому период...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Рынок образования испытывает всплеск активности

Качественное образование обеспечит в дальнейшем хорошей работой, и поэтому период экономической нестабильности особенно подходит для получения образования. Таковы некоторые выводы исследования компании Begin group, озвученные во вторник на «круглом столе» под названием «Бизнес-образование в условиях глобального экономического кризиса: проблемы и перспективы развития».

Респондентами, участвовавшими в опросе компании, были 500 специалистов, менеджеров высшего и среднего звена, выбиравших программы бизнес-образования осенью 2008 года.

Большинство респондентов отметили целесообразность получения бизнес-образования в период экономической нестабильности (73,3%). 8,9% респондентов считают, что нельзя однозначно говорить о целесообразности получения бизнес-образования во время кризиса, а 17,8% и вовсе не согласились с этим утверждением.

Говоря о значимости степени MBA при устройстве на работу, 53,3% участников исследования отметили, что в настоящее время большое количество компаний обращают внимание на наличие степени MBA при приеме на работу. 42,9% респондентов считают, что эта степень в первую очередь необходима для решения бизнес-задач, получения полезных навыков и является дополнительным преимуществом, но не определяющим фактором при устройстве на новую работу. 1,6% участников исследования отметили, что благодаря обучению в бизнес-школе выпускники заводят полезные связи, что помогает при устройстве на новую работу, 2,2% респондентов считают, что однозначно оценить значимость степени MBA при устройстве на работу нельзя.

Какова же предпочтительная форма получения бизнес-образования? Наиболее предпочтительной для участников исследования является part-time MBA (39,2%), Executive MBA (26,8%), что можно объяснить желанием респондентов совмещать получение степени MBA и работы. 15,5% планируют обучаться на full-time-программах. При этом все участники исследования, желающие обучаться на программах full-time MBA, планируют получать степень за рубежом (85,7%) либо на совместных программах российской и зарубежной бизнес-школы (14,3%). Дистанционно получать степень MBA планирует 7,2% респондентов, такое же количество предпочитает модульный формат программ бизнес-образования, 4.1% не определились с выбором формы обучения.

Что касается выбора места дислокации школы, то для 44,4% опрошенных предпочтительными программами являются совместные программы MBA российской и зарубежной бизнес-школ. 33,9% планируют получать степень MBA за рубежом, 17,7% – на собственно российских программах. Остальные (4%) участники исследования еще не определились в выборе места получения бизнес-образования.

Как отмечается в исследовании, на вопрос «Какой специализации Вы отдали бы предпочтение при получении бизнес-образования?» 56,6% ответили так: программы общего и стратегического менеджмента, программами с финансовой специализацией интересуются 18% опрошенных, с маркетинговой специализацией – 13,3%. Такой программой как управление персоналом заинтересовано 4,8%, IT и коммуникации – 2,5%, отраслевой специализацией – 2,4%, программами других специализаций – 2,4%.

Из 500 респондентов, выбиравших программы бизнес-образования осенью 2008 года, 32% не получают и не планируют получать степень MBA. Одним из факторов, повлиявших на желание получать бизнес-образование, является экономический кризис. Однако экономическая нестабильность не является определяющим фактором для отказа от получения степени. Так, 66,7% опрошенных отметили, что экономический кризис не является причиной отказа от обучения, 33,3% считают, что для обучения по программам MBA лучше подождать более стабильного периода.

Повлияло ли на решение респондентов не обучаться по программам MBA уменьшение дохода в связи с влиянием экономического кризиса? Согласно опросу, у 68,2% респондентов уровень дохода не изменился, 27,8% отметили уменьшение и лишь 4% указали его увеличение. Тем не менее, несмотря на уменьшение дохода, больше половины (51,1%) участников исследования (чей доход снизился) получают или планируют получать бизнес-образование, 48,9% – отказались от обучения по программе MBA в ближайшее время.

В целом эксперты утверждают, что в условиях неблагоприятной экономической ситуации имеют место быть увольнения и безработица. И именно в это время рынок образования часто испытывает всплеск активности. Люди используют сложившуюся ситуацию для того, чтобы получить новую профессиональную квалификацию, либо уделить внимание развитию отдельных личностных навыков. И те, кто понимает, что экономика проходит через определенные циклы, осознает, что вкладывать в обучение – это вкладывать в свое будущее, в повышение своей рыночной капитализации.

В этой связи, по словам г-на Нурмуханова, директора департамента программы MBA и ДО Университета международного бизнеса, необходимо уделять особое внимание дальнейшему развитию бизнес-образования, основными направлениями которого являются открытые программы, позволяющие всем приобщиться к знаниям и навыкам в области бизнеса и менеджмента, и закрытые, разработанные по заказам отдельных компаний и корпораций.

Чтобы последнее заработало, необходимо наладить доверие между бизнесом и образовательными учреждениями. Сегодня казахстанское бизнес-сообщество, по мнению поставщиков услуг бизнес-образования, не только не доверяет бизнес-школам, но и закрыто по отношению к ним. Но, как говорят эксперты, кризис смоет пафос, и руководители компаний поймут, что без связи с вузами не выжить.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.