USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Медработников призывают вернуться

Переход из частного сектора в государственный не спасет ситуациюПризыв медиков, ранее покинувших профессию, вернуться в медучреж...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Переход из частного сектора в государственный не спасет ситуацию

Призыв медиков, ранее покинувших профессию, вернуться в медучреждения города ни к чему не приведет, считает Сергей Ситников, президент Ассоциации предпринимателей системы здравоохранения. «В 90-ых годах была оптимизация кадров, тогда по Казахстану сократили около 100 тыс. врачей. Они, конечно, ушли, и сейчас призывы об их возвращении не будут эффективны. Половина врачей потеряла квалификацию, другая половина ушла в частный сектор», – пояснил «Капитал.kz» г-н Ситников.

Вернуться медиков назад призывает управление здравоохранения Алматы, сообщает ИА «Казахстан сегодня». «Сейчас нам хотелось бы обратиться к нашим коллегам, которые много лет назад ушли из медицины, ушли, возможно, по объективным причинам. А это были, в том числе хорошие специалисты, мы хотели бы сегодня обратиться с призывом – вернуться в медицину. Средняя заработная плата врача в настоящее время достигает порядка 70 тыс. тенге. Средняя зарплата медицинской сестры – порядка 50 тыс. тенге», – говорит Роза Куанышбекова, экс-начальник управления здравоохранения Алматы.

По данным управления здравоохранения, в Алматы наблюдается большой дефицит специалистов. Нехватка неонатологов составляет 60%. Ощутима нехватка кардиологов, кардиогематологов, эндокринологов, рентгенологов и многих других специалистов.

Между тем, по словам г-жи Куанышбековой, с начала года приток в систему здравоохранения значительно возрос. За это время в медицинскую систему вернулось 495 врачей и свыше 600 средних медицинских работников.

Президент Ассоциации предпринимателей системы здравоохранения приток в государственные клиники объясняет ухудшением ситуации на рынке частных медицинских организаций. Во время кризиса посещаемость в этом секторе сократилась на 40%. «Сейчас кризис, обращаемость в частные клиники уменьшилась, идет и сокращение кадров, приостановка работы, – поясняет г-н Ситников. – Поэтому медработники начали возвращаться в государственный сектор, чтобы не сидеть без работы, но это временный этап, кризис закончится – они уйдут обратно в частный».

По его словам, медработники предпочитают работу в частных организациях не из-за высокой зарплаты, а из-за другой структуры работы. «В частных клиниках меньше прессинга, работник чувствуют себя свободней. В государственных медицинских организациях существуют нормативы (например, по количеству принятых человек в час), в частных клиниках такого нет», – говорит Сергей Ситников.

Как он считает, для сокращения дефицита кадров в государственных медицинских учреждениях необходимо пересмотреть политику работы госучреждений. Убрать фиксированный оклад, ввести сдельную оплату труда и начать работать в рыночных отношениях. «Одним из вариантов предлагается свободный выбор врача и медицинской организации. По идее, пациент сам может выбирать врача, в законе это прописано, но механизма реализации этого нет, – комментирует президент Ассоциации. – И деньги должны быть закреплены за пациентом. А сейчас уравниловка, хорошо врач работает или плохо – разницы нет, получает одинаково. У врача должна быть мотивация. От этого зависит качественная обеспеченность пациентов медицинской помощью».

По словам Надежды Кобзар, главного гинеколога Алматы, в рамках программы «Дорожная карта» в этом году на переподготовку возвращающихся в систему здравоохранения медиков государством запланировано выделить 12 млн. тенге. «На эти средства будет обучено 90 врачей и 120 медицинских работников среднего звена. То есть люди, утратившие уровень квалификации, сегодня смогут пройти переподготовку и вернуться в систему уже полноценными, продвинутыми на сегодняшний день специалистами», – рассказала г-жа Кобзар.

В свою очередь Роза Куанышбекова отмечает, что медработник может пройти переобучение и поменять специализацию. «Педиатру необязательно переобучаться именно на педиатра, терапевту на терапевта. Существует возможность переобучения на другую специальность в целом», – заключила г-жа Куанышбекова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.