USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Правительство аккуратно погашает свои долги

но не всегда до конца выясняет их обоснованность и реальностьВнешний долг Казахстана и так омрачается высокой долей в нем обязат...

Share
Share
Share
Tweet
Share

но не всегда до конца выясняет их обоснованность и реальность

Внешний долг Казахстана и так омрачается высокой долей в нем обязательств банковского и корпоративного секторов. Так еще и по собственным долгам правительство не совсем корректно отвечает. Об этом во вторник сообщил Омархан Оксикбаев, председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета РК, в ходе совместного заседания палат Парламента РК. Так, пояснил он, Правительство РК погашает свои долги перед другими государствами, однако часто делает это без достаточной юридической проработки. 

В определенной степени непонятным, по его словам, является то, что правительство аккуратно погашает свои долги, не всегда до конца выясняет их обоснованность и реальность. «Например, без достаточной юридической проработки погашены долги перед Туркменистаном и Россией в сумме свыше 4 млрд. тенге», – пояснил он. 

В то же время, по его словам, «правительство упускает мониторинг соглашений, по которым должны защищаться экономические интересы страны, восполняться бюджет». 

«Погашение задолженности за электроэнергию, поставленную в 1998 - 1999 годах из России потребителям Западно-Казахстанской области на сумму 2,5 млрд. тенге, по которой конечным заемщиком бюджетного кредита стало АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания», противоречило нормам Бюджетного кодекса», – полагает глава Счетного комитета.

По словам Каната Берентаева, экономиста, сегодня очень важно для правительства соблюдать все сроки и условия по выполнению внешних обязательств. Особенно сейчас, когда внешние долги банков являются одним из самых проблемных вопросов. И несвоевременное погашение может нанести серьезный ущерб имиджу. 

Всего за годы независимости подписано соглашений о правительственных внешних займах на общую сумму $4,5 млрд., из них по состоянию на 1 января 2009 года освоено $3,7 млрд., погашено основного долга $2,1 млрд., остаток внешнего правительственного долга – $1,6 млрд.

В 2009 году объем расходов на обслуживание правительством внешнего долга составит $50 млн., в 2010 и в 2011 – $155 млн. По величине долга на 1 января 2009 года Казахстан находится на 13-ом месте в мире.

Что касается банковских долгов, то, по словам Григория Марченко, председателя Национального банка РК, валовой внешний долг банковского сектора Казахстана, достигавший на пике 50% ВВП, или $46 млрд., меньше чем за два года сократился на четверть – до $35 млрд. (до 26,5% ВВП), а по итогам второго квартала 2009 года – будет менее 25% ВВП. «Сокращение доли произошло как за счет значительных выплат, так и за счет роста ВВП», – добавил он. «Когда закончится второй квартал этого года, у банков останутся только регулярные платежи, особых проблем мы не видим», – отметил г-н Марченко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.