USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Скрытая национализация

«Самрук» и «Казахмыс» завершают операцию по возвращению Экибастузской ГРЭС-1 под контроль государстваЭкибастузская ГРЭС-1 может...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Самрук» и «Казахмыс» завершают операцию по возвращению Экибастузской ГРЭС-1 под контроль государства

Экибастузская ГРЭС-1 может быть передана в доверительное управление «Самрук-Энерго». «После выкупа акций у американской компании «Казахмысом» в настоящее время прорабатывается вопрос о передаче акций под управление «Самрук-Энерго». Вопрос на стадии проработки», – сообщил директор департамента развития электроэнергетики и угольной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Несипкул Бертисбаев.

То, что Правительство Казахстана намерено вернуть контроль, стало ясно после многочисленных обвинений AES Kazakhstan в создании социальной напряженности в Восточном Казахстане в 2007 году. Тогда премьер-министр республики Карим Масимов на совещании в правительстве поручил госхолдингу «Самрук» ускорить работу по выкупу в государственную собственность Экибастузской ГРЭС-1.

В ответ региональный директор AES по Казахстану Майк Джонаган распространил заявление, в котором выразил удивление, «получив информацию о намерении Правительства Республики Казахстан выкупить станцию «AES Экибастуз» в государственную собственность». «От лица компании AES я заявляю, что в настоящее время мы не ведем переговоров с Правительством Казахстана или АО «Самрук» относительно продажи «AES Экибастуз», так как рассматриваем Казахстан как самую приоритетную страну региона для дальнейших инвестиций и развития», – говорилось в его заявлении. Контролируя более трети генерации Казахстана, AES являлась крупнейшим энергопредприятием страны.

На тот момент компания владела «AES-Экибастуз» (ЭГРЭС-1), Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ. В 1997 году Правительство Казахстана передало в концессию на 20 лет две гидроэлектростанции в ВКО – Усть-Каменогорскую и Шульбинскую. В 1999 году AES Silk Road переданы две региональные распределительные энергетические компании в ВКО – Восточно-Казахстанская и Семипалатинская. Правда, затем отношение к иностранному инвестору резко изменилось.

Причина нелюбви Астаны к американской AES лежит в несоответствии их целей. Правительство Казахстана, главной целью которого является планомерное развитие экономики страны, уверено, что энергетика – важнейший элемент инфраструктуры страны. Соответственно, энергетические предприятия должны работать в едином порыве, направление и силу которого определяет Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана.

Для AES энергетика – это бизнес. Поэтому поведение данной компании направлено на извлечение максимальной прибыли. Компания продает электроэнергию через посредников, поскольку законодательство страны не запрещает этого делать. ТОО «Шыгысэнерготрейд» – энергопоставщик в Восточно-Казахстанской области и дочернее предприятие AES – отключает потребителей, не оплачивающих потребленную энергию. Одновременно AES модернизировало Усть-Каменогорскую ТЭЦ, так как угольная станция является базовым генератором для города с гарантированным объемом продаж продукции.

С точки зрения AES, компании не выгодны модернизация ГРЭС-1 и увеличение ее производительности. Сегодня из восьми энергоблоков станции работает только три. Два выведены в резерв. Остальные бездействуют с 1995 года. Казалось бы, достаточно запустить эти энергоблоки, и проблема дефицита электроэнергии в Казахстане будет разрешена на ближайшие 5-7 лет. 

В конце 2008 года на ГРЭС-1 завершена реконструкция энергоблока №6. Общая стоимость произведенного капитального ремонта с модернизацией основного и вспомогательного оборудования на данном энергоблоке составила $30 млн., реконструкция остальных блоков будет стоить не меньше. Энергетика является долгосрочным видом бизнеса и сильно зависимым от политики государства. Поэтому вливание больших инвестиций в реконструкцию ГРЭС-1 было рискованным из-за постоянной угрозы нарастания конфликта с Астаной. С другой стороны, увеличение производства электроэнергии сделало невозможным повышение цен на этот вид товара.

Под давлением правительства в мае 2007 года AES объявила о готовности вложить в электроэнергетику Казахстана до 2014 года около $1 млрд. «В Экибастузе мы планируем повышение выработки электроэнергии на 10–20%», – заявил тогда г-н Джонаган. Из них $25 млн. предназначены для реконструкции блока №7, $5 млн. – для блока №5 Экибастузской ГРЭС-1. Около $5–10 млн. уйдут на демонтаж восьмого блока. Еще $2–3 млн. будут потрачены на развитие угольного разреза Майкубен и $1–2 млн. – на ГЭС. Правда, о реализации этих проектов более не сообщалось.

В результате в течение 2008 года корпорация «Казахмыс» провела переговоры, и уже в феврале 2009 года, ровно через 1 год после их начала, досрочно отчиталась о заблаговременном завершении по обоюдному согласию контракта с компанией AES на управление Экибастузской ГРЭС-1 и Майкубенским угольным разрезом. Стоимость сделки составила $1,5 млрд. На тот момент предполагалось, что AES будет управляющей компанией Экибастузской ГРЭС-1 до конца 2010 года. Но холдингу удалось «уговорить» руководство AES, и уже в феврале энергостанция была включена в состав «Казахмыса».

Тогда же между «Казахмысом» и фондом «Самрук-Казына» заключен меморандум о проведении due diligence – комплексного анализа ЭГРЭС-1 и определения возможной стоимости этого актива. Предполагалась, что данное исследование будет завершено в конце 2009 года, тогда и будет принято окончательное решение о возможности покупки станции или ее доли, ее стоимости и необходимости инвестиций.

Исходя из информации г-на Бертисбаева, принципиальное решение о вхождении государства в состав владельцев уже принято. Вопрос лишь в том, когда это произойдет и на каких условиях. В феврале 2008 года «Казахмыс» объявил о привлечении синдицированного предэкспортного кредита в размере $2,1 млрд. Из них $1,1 млрд. пошли на оплату покупки ГРЭС, остальные предназначены на реализацию инвестиционных программ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.