USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Пик дефолтов еще не пройден

В своем последнем отчете МВФ делает оптимистично-пессимистичные прогнозыВ обновленном отчете о глобальной финансовой стабильност...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В своем последнем отчете МВФ делает оптимистично-пессимистичные прогнозы

В обновленном отчете о глобальной финансовой стабильности, опубликованном на днях, аналитики МВФ подчеркивают, что путь к восстановлению вряд ли будет прямым, поскольку некоторые критичные вызовы все еще впереди. Хосе Виналс, директор Департамента рынков капиталов МВФ, охарактеризовал это примерно так: мир на пути выздоровления, но риски не исчезли.

В отчете подчеркивается необходимость дальнейшей расчистки балансов для того, чтобы финансовые институты смогли возобновить кредитование экономики, что и поддержит восстановление. Без этого шага мировая финансовая система может столкнуться с теми же проблемами.

В МВФ отмечают, что широкомасштабные мероприятия со стороны властей разных стран по вливанию ликвидности в финансовые рынки в рамках антикризисных мер стабилизировали банковские балансы. Но эта стабилизация возобновила и аппетит к рисковым операциям, особенно на фондовых рынках.

Поэтому, как считают аналитики фонда, необходимы план по нивелированию системных рисков и выравнивание ожиданий. В отчете выражается обеспокоенность тем, что улучшение ситуации на рынках может привести к потере актуальности реформ в повестке государств.

Постепенное возвращение доступа к рынкам капиталов для банков и восстановление их доходности являются знаком того, что банки отошли от того края, за которым их ждал коллапс. МВФ даже изменил прогноз глобальных потерь от финансового кризиса в сторону понижения – с $4 трлн. до $3,4 трлн., хотя и указывает на то, что в этом вопросе существует определенная неясность.

Тем не менее, отмечается в отчете, банки все еще сталкиваются с вызовами. В частности, по оценкам фонда, банки уже признали потери в размере $1,3 трлн. в первом квартале 2009 года, но впереди их ждут дефолты еще на $1,5 трлн. Подчеркивается, что банки признали немногим менее половины от прогнозируемых списаний. Особенно это характерно для банков в США, Великобритании и зоне евро.

Аналитики обращают внимание на то, что хотя банки улучшили свою ситуацию в плане доходности, она не будет столь высокой, чтобы полностью перекрыть предстоящие в ближайшие 18 месяцев убытки. Это потребует от банков поиска дополнительных капиталов. Вдобавок к этому банки должны обеспечить рефинансирование своего долга в течение 2-3 лет.

В отчете выражается мнение о том, что стабилизация банковских балансов произошла за счет массированных вливаний госсредств, но банки все еще недостаточно сильны, чтобы поддержать кредитами восстанавливающуюся экономику. В свете выше обозначенных задач, стоящих перед банками по обеспечению дополнительного притока капитала, можно предположить, что финансовый разрыв может увеличиться, а это, в свою очередь, сохраняет риск обратного падения. В связи с этим МВФ предлагает продолжить политики интервенций для поддержания потока кредитования.

Однако, как указывают в МВФ, государственные интервенции и стимулирующие пакеты в налоговой сфере уже привели к увеличению госдолга, особенно в развитых странах. По мере восстановления экономик и роста спроса на кредитные ресурсы со стороны частного сектора правительствам стран придется озвучить среднесрочные планы по налогам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.