USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Кто расширит узкие места в экономике?

В Алматы прошел второй National Business ForumВ рамках стабилизационной программы на кредитование малого и среднего бизнеса чере...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Алматы прошел второй National Business Forum

В рамках стабилизационной программы на кредитование малого и среднего бизнеса через банки второго уровня было направлено 263 млрд. тенге, что позволило профинансировать более 7500 проектов и обеспечить работой порядка 6000 человек. Об этом на пленарном заседании второго National Business Forum, проходившем 2-3 ноября в Алматы, сообщил Серик Ахметов, вице-премьер Республики Казахстан. Всего в экономику страны из Национального фонда было направлено порядка 2,7 трлн. тенге, что составляет порядка 14% ВВП. По словам вице-премьера, эти средства способствовали обеспечению стабильности финансовой системы, агропромышленного комплекса, строительного сектора, реализации инновационно-индустриальных и инфраструктурных проектов.

Государством было выделено $10 млрд. по курсу 120 тенге за $1, или 1 трлн. 75 млрд. тенге. Из них на сегодняшний день освоено 875 млрд. тенге. Об этом, в свою очередь, напомнил Кайрат Келимбетов, председатель АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Оставшиеся неосвоенными средства от выделенных в рамках плана по стабилизации экономики и финансовой системы Казахстана $2 млрд. зарезервированы в Национальном банке на счете АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». По словам господина Келимбетова, эти $2 млрд. «позволили сформировать возможность финансирования, то есть они зарезервированы».

По данным исследования, которые озвучил директор по исследованиям Zertteu DC Group Марат Каирленов, для преодоления негативных тенденций в отечественной экономике требуется от $7,4 млрд. до $10,2 млрд. в 2010 году. Из Национального фонда, если события будут разворачиваться по базовому сценарию, понадобится порядка $3-4 млрд., при оптимистичном сценарии – $1,6 млрд.

Комментируя эти цифры, г-н Келимбетов отметил, что «вряд ли в следующем году будут выделены такие средства. Давайте исходить из того, что проект бюджета на 2011-2012 годы уже практически сверстан. Исходя из этих соображений, надо предпринимать какие-то другие действия».

Участники форума отметили несколько важных моментов. Во-первых, это инициатива внедрения в Казахстане института банкротства физических лиц. Такой правовой институт в развитых странах выполняет защитные функции в интересах несостоятельных заемщиков.

Во-вторых, реализация комплекса мер по максимальному упрощению условий ведения бизнеса и разрешительных процедур. «Для упрощения открытия предприятий разработан проект закона, который находится в парламенте, думаю, что в ноябре он будет принят. После этого будут значительно упрощены сроки регистрации сделок с недвижимостью, рассмотрения заявлений при получении разрешения на строительство», – заявил вице-премьер. В-третьих, впервые в Казахстане средства для конечного заемщика будут направляться под низкую процентную ставку. «Для конечного заемщика это будет порядка 8% сроком от 5 до 10 лет», – отметил г-н Ахметов.

В целом было отмечено, что антикризисная политика, которая с 2007 года ведется Правительством РК, является адекватной, своевременной и точной. В частности, правительство ожидает, что до конца года будут восстановлены темпы промышленного производства. «Если будет падение, то оно будет небольшим, Правительство ожидает позитивный экономический рост. В любом случае, того провала, который ожидался многими аналитиками, не произошло. Такая же ситуация и на рынке труда. Если в марте безработица у нас была на уровне 7%, то в августе составила уже 6,4%. Инфляция у нас на стабильном уровне – 6%, хотя мы помним, что в 2007-2008 годах мы не могли этим похвастаться, и там у нас были двузначные цифры», – заявил глава фонда «Самрук-Казына».

По мнению участников форума, сейчас требуется более цельная картина глубины кризиса и его последствий, а также систематизация мер во всех структурах, вырабатывающих решения и реализующих их.

Согласно исследованиям модели кризиса, проведенным Zertteu DC Group, необходим комплексный подход к решению экономических проблем, прежде всего, в несырьевом секторе. Ключевым элементом модели является критично высокая кредитозависимость несырьевого сектора. Отношение выданных несырьевому сектору кредитов к выпущенной продукции составило в 2007 году 96%. То есть на выпуск 1 тенге несырьевого ВВП приходилось 96 тиынов кредитов.

В 2008 году, по данным Zertteu DC Group, банки сократили кредитование на 39% , а темпы роста ВВП упали в 2,5 раза. В этом году ожидается падение выдачи кредитов еще на столько же. При этом по итогам первого полугодия зафиксировано падение ВВП на 4,1%. Во втором полугодии картину во многом выправит сырьевой сектор (0,5 млн. человек, или 6% экономически активного населения), тогда как несырьевой сектор (занято около 88% населения) продолжает падение.

Фундаментом для разработок послужили данные проекта исследования пятисот крупнейших компаний. Кроме того, была проведена работа по объединению компаний в холдинги, что позволило на основе консолидированных показателей более достоверно оценить сложность финансового состояния лидеров отечественного бизнеса. Все это говорит о необходимости нового, адекватного по срокам, размерам и составу, пакета стабилизационных мер для экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.