USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Стоимость ниже – выплаты выше

Сравнение казахстанского и российского рынка обязательного страхованияРоссийские страховщики довольно часто заявляют о том, что...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сравнение казахстанского и российского рынка обязательного страхования

Российские страховщики довольно часто заявляют о том, что работают практически себе в убыток, сетуя на низкую стоимость полисов и высокие суммы выплат по страховым случаям. Интересное сравнение казахстанского и российского рынка страхования провели специалисты компании «Сентранс Иншуранс». О результатах «Капитал.kz» рассказала Ирина Лещенко, начальник управления PR.

«Мы взяли два самых показательных вида страхования: это обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств у нас и ОСАГО в России. Вот, что получилось, – поясняет Ирина Лещенко. – Население в России составляет 140000000 человек, в Казахстане эта цифра колеблется в районе 15800000 человек. То есть россиян практически в 9 раз больше. При этом на российском рынке действует 743 страховые компании, а в Казахстане 44. Надо отметить, что в 2008 году в России было ликвидировано 43 компании, у нас за 2008 год не закрылось ни одной. В 2009 году ликвидировано 4 компании: это «Алтын-полис», «Наско Казахстан», «Premier Страхование» и «Темiр Ат», но причины связаны не столько с кризисом, сколько с объективными причинами в каждом случае. Например, к отзыву лицензии у «Алтын-полиса» привели исключительно неправомерные действия страховщика на рынке».

Но, несмотря на то, что российский рынок страхования уменьшился почти на 6%, в компании констатируют перегруженность российского рынка страхования. На одну страховую компанию в России приходится 188 тысяч человек. В Казахстане же на 1 страховщика приходится 359 тысяч человек.

Стоит отметить, что весь российский страховой рынок превышает казахстанский в 33 раза, при этом объем рынка ОСАГО превышает казахстанский рынок ОГПО лишь в 3,6 раза. Объем продаж всего российского рынка страхования за 1 полугодие 2009 года составил 493,68 млрд. рублей (2 468,4 млрд. тенге). Доля ОСАГО в этой массе составляет 6,51 млрд. рублей (32,55 млрд. тенге). Казахстанский объем рынка за 1 полугодие 2009 года достиг уровня 75 млрд. тенге при объеме продаж ОГПО 9,1 млрд. тенге. То есть объем ОСАГО в общем сборе российского страхового рынка составляет 1,3%, объем ОГПО в казахстанском страховом рынке – 12%.

Оценив объемы рынка, г-жа Лещенко перешла к обсуждению уровня ответственности, где видно, что объем ответственности по ОГПО в Казахстане на 30% превышает российский. В России страховая сумма, в пределах которой страховая компания обязуется при наступлении каждого страхового случая, независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования, возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей (2000000 тенге). Это возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, – 240 тысяч рублей (1200000 тенге), и не более 160 тысяч рублей (800000 тенге) при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, – 160 тысяч рублей (800000 тенге), и не более 120 тысяч рублей (600000 тенге) – при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Предельный же объем казахстанских страховщиков по одному страховому случаю определяется в соответствии с Законом об обязательном страховании. За вред, причиненный жизни или здоровью каждого потерпевшего и повлекший гибель, – 1000 МРП (1296000 тенге). В случае установления инвалидности 1 группы – 800 МРП, 2 группы – 600 МРП, 3 группы – 500 МРП, ребенок-инвалид – 500 МРП. В случае получения увечья, травмы или иного повреждения здоровья без установления инвалидности – в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300 МРП. При этом размер страховой выплаты за каждый день стационарного лечения должен составлять не менее 2 месячных расчетных показателей. За вред, причиненный имуществу одного потерпевшего, – в размере причиненного вреда, но не более 600 МРП (777600 тенге). За вред, причиненный одновременно имуществу двух и более потерпевших, – в размере причиненного вреда, но не более 600 МРП каждому потерпевшему. При этом общий размер страховых выплат всем потерпевшим не может превышать 2000 МРП (2592000 тенге). В случае превышения размера вреда над предельным объемом ответственности страховщика страховая выплата каждому потерпевшему осуществляется соразмерно степени вреда, причиненного его имуществу. 

Рассмотрев стоимость страхования ОГПО и ОСАГО, получаем следующие данные. Тарифы на страхование в России составляют от 3960 рублей до 6732 рублей (без учета аварийности), при переводе в тенге от 19800 до 33660 тенге. То есть средняя стоимость полиса – $200. В Казахстане эта стоимость колеблется в диапазоне от 15500 тенге до 17500 тенге (без учета аварийности), средняя стоимость – $100. Соответственно, стоимость ОГПО в Казахстане в два раза дешевле, чем в России.

«Мы считаем, что казахстанский рынок страхования более стабилен, и обязательные виды страхования у нас функционируют более эффективно, чем у соседей. В немалой степени этому способствует и государственная система контроля деятельности страховщиков, – комментирует Ирина Лещенко. – Приведу еще одно сравнение: отчетность по страховым компаниям формируется Федеральной службой страхового надзора 1 раз в квартал, с публикацией данных на www.fssn.ru. В Казахстане АФН формирует отчетность по страховым компаниям ежемесячно. А в новом году периодичность этого отчета, возможно, будет увеличена до предоставления отчета каждую декаду, то есть раз в 10 дней».

И высока вероятность, что закрытие 43-х компаний за 2008 год в России – это не предел. А вот массовый уход игроков с казахстанского рынка – маловероятен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.