USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

В добровольно-принудительном порядке

Волонтерство в Казахстане надо мотивироватьВолонтерство развито в Казахстане очень слабо. Для его полноценного развития и функци...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Волонтерство в Казахстане надо мотивировать

Волонтерство развито в Казахстане очень слабо. Для его полноценного развития и функционирования в республике нужны системный подход и государственная поддержка. Об этом на минувшей неделе шла речь на Республиканской научно-практической конференции «Волонтерство в Казахстане: настоящее и будущее», прошедшей в алматинском акимате. Организаторами мероприятия выступили Дирекция организационного комитета 7-х зимних Азиатских игр 2011 года, а также несколько зарубежных фондов и представительств. Помимо самих организаторов на конференции были представлены общественные и молодежные организации.

По словам Аружан Саин, директора благотворительного фонда «ДОМ», «наши люди готовы помогать и работать безвозмездно, но для этого надо доносить идею, а потом уже качественно обучать и готовить волонтеров. Но пока все основывается на добровольно-принудительном порядке».

Добровольно-принудительный порядок и разнарядки изначально нарушают принципы добровольческой деятельности. Поэтому, по мнению Владимира Мацова, представителя Казахской академии труда и социальных отношений (КазАТиСО), на вооружение нужно брать другие формы мотивации. Например, поощрительные меры, которые действуют в некоторых развитых государствах. Там человек, выполняющий добровольный общественный труд, может пользоваться скидками на обучение в университете, бесплатно посещать международные тренинги, семинары ит.д.

Отметим, что основной темой конференции стали проблемы развития волонтерского движения в Казахстане. Выбор данной темы отнюдь не случаен. В недалеком прошлом о существовании и функционировании института волонтерства в нашей стране мало кто задумывался. Однако с приближением Азиатских игр 2011 года этот вопрос становится не менее важным, чем проведение непосредственно самих соревнований.

В своем выступлении Серик Сейдуманов, заместитель акима Алматы, отметил, что будущие волонтеры, так же, как и спортсмены, представляющие Казахстан, будут формировать имидж нашей страны в глазах гостей Азиады. Немаловажную роль при выборе кандидатов будут играть не только человеческие качества, внешний вид и профессиональные навыки добровольцев, но и знание нескольких иностранных языков.

На сегодняшний день уже определены тринадцать основных направлений деятельности, в которых будут работать волонтеры. Это административные функции, помощь в организации и проведении церемоний, помощь при получении информации и выдачи аккредитаций, сопровождение спортсменов и официальных лиц, служба размещения и туризма, транспортное обеспечение, обслуживание зрителей, помощь спортсменам, арбитрам и другим должностным лицам в местах проведения соревнований, медицинское обслуживание, безопасность, связь с общественностью и СМИ, обслуживание проекта «Культурная Азия» и охрана окружающей среды.

Специально к проведению конференции Алматинская дирекция игр выпустила буклет. На его страницах содержались данные о возрастном и количественном составе волонтеров во время проведения предыдущих крупных соревнований, таких как летние и зимние Олимпийские игры. Как показал опыт, средний возраст добровольных помощников составляет в основном от 16 до 25 лет. А вот количественные показатели с каждым разом только растут. Например, во время проведения сиднейской Олимпиады 2000 года было задействовано 60 тыс. волонтеров. Через четыре года в Афинах количество добровольцев достигло 160 тыс. человек. Самый крупный штат волонтеров насчитывали Олимпийские игры 2008 года в Пекине, тогда безвозмездную помощь оказывали около 800 тыс. человек. Азиатские игры 2011 года, конечно, не будут иметь таких размахов, но помощь добровольцев все же будет необходима. На данный момент в оргкомитет Азиады подали заявки уже около трех тысяч человек. По предварительным подсчетам, только в Алматы в дни проведения Азиатских игр будет задействовано около двух тысяч волонтеров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.