USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

Роль поставщика сырья

будет играть Казахстан в рамках Таможенного союзаПроизводственный сектор Казахстана пострадает от создания Таможенного союза. Об...

Share
Share
Share
Tweet
Share

будет играть Казахстан в рамках Таможенного союза

Производственный сектор Казахстана пострадает от создания Таможенного союза. Об этом в ходе «круглого стола» с участием предпринимателей и руководителей налоговых органов, прошедшего в начале недели, заявил Талгат Акуов, президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП).

Главный вопрос состоял в том, насколько конкурентоспособны будут наши предприятия в рамках созданного Таможенного союза, и не возникнет ли опасность, что этот шаг окончательно выведет из строя наше производство.

«Мы поддерживаем производителей, которые хотели бы расширить рынки реализации своих товаров за пределами Казахстана. Но, промониторив ситуацию, видим, что таких производителей достаточно мало. Потери, которые понесет сейчас Казахстан, будут в сотни раз больше, чем плюсы, которые мы получим от ТС, – подчеркнул г-н Акуов. – Если мы и создадим несколько сотен рабочих мест, то потеряем десятки тысяч».

Казахстан может сильно пострадать и в сфере малого предпринимательства, в связи с отсутствием должного уровня развития конкуренции в стране. И поэтому Россия заинтересована в сбыте своих товаров на те рынки, которые не могут конкурировать с российским.

В числе недостатков эксперт отмечает, что в Казахстане не разработано налоговое законодательство, которое бы создало для казахстанских предпринимателей особые условия, как в Китае. «Только при наличии такового Таможенный союз дал бы нам быстрое развитие казахстанских производственных мощностей», – отметил он.

Сегодня все чаще можно услышать, что Таможенный союз – это скорее политический, нежели экономический союз. Как считают в Независимой ассоциации предпринимателей, подтверждением тому служит то, что, во-первых, российские компании придут на казахстанский рынок со своими низкими ценами, и отечественные предприятия не выдержат конкуренции. В разных сферах: в производстве оборудования, перевозке грузов для всех казахстанских предпринимателей встает вопрос о будущем. Во-вторых, уровень развития промышленности в России и поддержка со стороны государственных институтов РФ несопоставимы с казахстанскими. Вот почему Казахстану в этом союзе определена роль только поставщика сырья.

Между тем, Таможенный союз хоть и оголяет внутренние проблемы, тем не менее, он открывает новые возможности для казахстанского бизнеса. Ведь еще ни один из наших производителей не заявил, что ему тесно на казахстанском рынке, и что он готов экспортировать свою продукцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.