USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Деньги есть, была бы нефть

Польская компания получит заем в размере $50 млн. на разведку месторождений в КазахстанеПольская компания Petrolinvest получит з...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Польская компания получит заем в размере $50 млн. на разведку месторождений в Казахстане

Польская компания Petrolinvest получит заем Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере $50 млн. на завершение разведывательных работ на двух месторождениях в Казахстане.

Как пояснил Павел Грицук, председатель правления компании Petrolinvest, решение совета директоров ЕБРР – результат многих месяцев детального анализа, проводимого экспертами банка по проектам Petrolinvest в Казахстане. «Мы рады быть ассоциированными с таким мировым статусным финансовым институтом как ЕБРР, который устанавливает высокие стандарты для корпоративного управления», – заявил Павел Грицук. Во время кризиса сложно получить дофинансирование на международных рынках. «Petrolinvest предпочел и выбрал с полной осознанностью инвестирование именно в Казахстан, имеющий огромный экономический потенциал. Как компания мы великолепно чувствуем себя с нашими партнерами в Казахстане», – отмечает г-н Грицук.

Польская компания является крупнейшим инвестором в Казахстане. В ходе эксклюзивного интервью нашему изданию (см «Капитал.kz» от 24 сентября 2009 года) Павел Грицук отмечал, что за последние три года по лицензиям в Казахстане Petrolinvest инвестировал приблизительно $340 млн. В планах – реализация инвестиционной программы в размере $100 млн. Компания имеет 5 контрактов на разведку казахстанских месторождений общей площадью 12,8 тыс. кв. км, расположенных в наиболее перспективных нефтегазоносных бассейнах, таких как Карачаганак, Кашаган и Тенгиз.

Как отмечается в пресс-релизе польской компании, начиная с 2006 года, Petrolivest ставил перед собой стратегическую цель стать ведущим игроком Центральной Европы для инвестирования в активы компаний, работающих в нефтяном и газовом секторах стран с сильными углеводородным потенциалом, таких как Казахстан и Российская Федерация. В 2007 году акции компании успешно разместились на Варшавской фондовой бирже.

«Сейчас мы продолжаем работать только в Казахстане, активы в России мы продали в прошлом году. По-нашему мнению, Казахстан имеет большой геологический потенциал на тех месторождениях, на которых мы ведем поиск», – отметил г-н Грицук.

Согласно последним сообщениям, подготовленным McDaniel & Associates Consultants в июле 2009 года, общий объем перспективных ресурсов в лицензированных районах, контролируемых Petrolinvest Group, составляет более чем 2 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте, а их стоимость превышает $2,7 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.