USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Медучреждения реорганизуют

с целью повышения самостоятельности и конкурентоспособностиВнедрение Единой национальной системы здравоохранения является знамен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

с целью повышения самостоятельности и конкурентоспособности

Внедрение Единой национальной системы здравоохранения является знаменательным событием 2010 года. Такое мнение высказала Лариса Пак, заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК в ходе пресс-конференции, посвященной крупнейшей в Центральной Азии и Казахстане выставке «Здравоохранение – KIHE 2010». Примечательно, что Алматы в данном случае можно назвать пионером внедрения этой системы.

Г-жа Пак подчеркнула, что Единая система здравоохранения оправдывает себя по многим позициям. В связи с этим Минздравом была проведена аккредитация медицинских организаций, ее получили свыше 1236 учреждений. Кроме того, что с 1 января 2010 года при помощи тендера проведены выборы и заключены договоры с 838 организациями здравоохранения на размещение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), среди которых 104 организации находятся в частной собственности.

В то же время для стабильной работы Единой национальной системы здравоохранения была проведена реорганизация комитетов. В результате был создан совершенно новый – комитет оплаты медицинских услуг. «С этого момента медицинские услуги будут оплачиваться по конечному результату, что дает стимул каждому врачу в отдельности лечить добросовестно, – пояснила г-жа Пак. – При этом медицинские услуги регистрируются и оплачиваются по единой цене, несмотря на то, в каком регионе человек эти услуги получил».

Еще одним позитивным стимулом для медработников стало повышение заработной платы. Как отметила Лариса Пак, зарплата всех бюджетных медицинских работников увеличилась на 25% уже с апреля этого месяца и в среднем составляет около 60 тыс. тенге.

Между тем, оказание медицинских услуг не может осуществляться без лекарственного обеспечения. По данным министерства здравоохранения, с прошлого года внедрена система закупа лекарственных средств в рамках гарантированного минимума бесплатной медицинской помощи через систему единого дистрибьютора. Единый дистрибьютор будет проводить закуп, хранить необходимый запас для бесперебойного обеспечения и осуществлять еженедельную доставку лекарств до организаций здравоохранения. Объем закупленных медицинских средств в этом году составил 65 млрд. тенге в сравнении с 55 млрд. тенге прошлого года. «Причем закуп осуществляется на все организации здравоохранения республики, и по равной цене», – пояснила Лариса Пак.

В ходе пресс-конференции также был сделан акцент на пересмотр самой системы организации руководства медицинских учреждений. По данным министерства здравоохранения, поэтапно будет изменена их организационно-правовая форма в виде перевода их в предприятия на праве хозяйственного ведения. Делается это с целью повышения самостоятельности и конкурентоспособности государственных организаций здравоохранения. «Программа развития здравоохранения, которая уже в этом году заканчивается, была рассчитана на 2005-2010 годы, сейчас дорабатывается новая программа по развитию системы здравоохранения на 2011-2015 годы»,– заключила заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.