Renault сократит долю в Nissan до 15%

Стороны близки к согласованию новых условий альянса, сообщают СМИ
mavink.com

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. и французский автомобилестроительный концерн Renault SA находятся на финальном этапе согласования сделки по пересмотру условий двустороннего альянса, сообщает японская газета Yomiuri, пишет Интерфакс-Казахстан.

Стороны ведут итоговые обсуждения об уменьшении доли Renault в Nissan и инвестиций Nissan в бизнес по производству электромобилей Renault, рассчитывая завершить переговоры в текущем месяце до официального объявления о соглашении.

Французские власти уже пообещали Nissan поддержать пересмотр условий альянса, в результате договоренностей Renault постепенно сократит долю в Nissan до 15%. На текущий момент французской компании принадлежит 43% акций Nissan. Японский автопроизводитель, в свою очередь, является владельцем 15%-ной доли в Renault. Неравные доли Renault и Nissan в друг друге зачастую становились проблемным вопросом для руководства Nissan.

Nissan еще не определилась с размером инвестиций в бизнес Renault по производству автомобилей, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Председатель совета директоров Renault Жан-Доминик Сенар и главный исполнительный директор компании Лука де Мео, как ожидается, лично посетят предстоящее заседание операционного совета альянса в Японии в конце текущего месяца. После этого совет директоров Nissan должен официально одобрить соглашение до того, как о нем будет объявлено публично, отмечает источник.

Альянс Renault-Nissan был образован в 1999 году, в 2016 году к нему присоединилась Mitsubishi. В совокупности три компании производят свыше 10% всех автомобилей в мире. Между партнерами время от времени возникала напряженность, которая усилилась после ареста бывшего главы альянса Карлоса Гона. Кроме того, Nissan выражала опасения в связи с увеличением доли французского правительства в Renault, через которую власти могли влиять на решения в японской компании.

Акции Nissan на торгах в Токио во вторник подорожали на 2,7%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤