Бывший московский завод Renault переименован в Москвич

Также сменился руководитель предприятия
auto.mail.ru

Бывший российский автозавод французского концерна Renault, переданный в управление Москве в мае текущего года, переименован из ЗАО «Рено Россия» в АО «Московский автомобильный завод "Москвич"», следует из данных ЕГРЮЛ. Соответствующие изменения в реестр были внесены 3 июня, пишет Интерфакс-Казахстан.

Этим же днем датирована официальная смена руководителя - с Яна Птачека из структуры Renault на Дмитрий Пронина, пришедшего на должность с поста замглавы московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», «Москвичом» через ООО «Центр развития технологий» на 100% владеет АО «Особая экономическая зона "Зеленоград"», единолично контролируемая столичным департаментом городского имущества.

Ранее Renault заявила о прекращении производства и поставок автомобилей в РФ. Концерн передал контролирующую долю (68%) в «АвтоВАЗе» в управление ФГУП «НАМИ» с опционом обратного выкупа в течение 6 лет, а 100% бывшего ЗАО «Рено Россия» (ранее – «Автофрамос») в собственность Москвы.

Власти города заявляли о планах наладить на освободившемся автозаводе производство автомобилей под брендом «Москвич» при участии «КАМАЗа» в подготовке проекта. «Ведомости», ссылаясь на свои источники, писали, что отверточную сборку на заводе с последующим углублением локализации может начать партнер «КАМАЗа» по проекту малотоннажника «Компас» - китайская компания JAC.

Столичный Дептранс заявлял, что принятие автозавода на баланс города позволит сохранить коллектив из 3,8 тыс. сотрудников и обеспечить работой около 40 тыс. производителей автомобильных комплектующих по России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤