Пять популярных статей недели на Kapital.kz

Покупка БТА Банка Украина, углеродный налог и изменения в совете директоров КЖК

АО «Kaspi.kz» подписало договор купли-продажи 100% БТА Банка Украина (дочерняя организация казахстанского БТА Банка, принадлежащая Кенесу Ракишеву). Завершение сделки планируется в первом полугодии 2022 года. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. «Мы заключили договор купли-продажи 100% БТА Банка Украина. Он приобретается исключительно для получения банковской лицензии в Украине. Это позволит нам запустить финтех-продукты, открывать мобильные кошельки, счета и прочее», - отмечалось в распространенном в понедельник сообщении Kaspi.kz. Сообщалось также, что БТА Банк Украина ведет ограниченную операционную деятельность, у него нет отделений и кредитного портфеля. По данным компании, сделка не окажет существенного финансового влияния на Kaspi.kz. 

На втором месте публикация о том, что Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК рассматривает вопрос введения углеродного налога внутри страны. Как пояснил глава ведомства, стоит задача по нивелированию ряда рисков влияния вводимого с 2023 года в Европейском союзе углеродного налога. «Мы предполагаем, что углеродный налог будет в районе до 100 евро за тонну CO2. С целью снижения уязвимости наших экспортеров на европейских рынках мы ведем работу по рассмотрению вопроса введения углеродного налога внутри страны. Также рассматриваем вопрос платности распределения квот на выбросы парниковых газов», - проинформировал Сериккали Брекешев.

На третьей строчке результаты исследования группы IDF Eurasia (бренды Solva и Moneyman), согласно которым каждый шестой владелец бизнеса в Казахстане не имел нужной суммы на открытие своего дела и использовал для этих целей заемные средства. При этом четверть предпринимателей для запуска бизнеса взяли деньги под залог собственной недвижимости. Опрос проводился среди 15 тыс. представителей малого бизнеса. Из них 21% сообщили, что на старте бизнеса им пришлось занять деньги у родных и знакомых. Однако основная часть опрошенных предпринимателей предпочла взять кредит в финансовой организации: 25% бизнесменов оформили кредит под залог собственной недвижимости, а еще 20% - необеспеченный потребительский кредит. Немало и тех, кто ради бизнеса решил пожертвовать имуществом – 23% участников признались, что для получения необходимой суммы продали недвижимость или ценные вещи.

Далее в топ-5 информация об изменениях в составе совета директоров АО «Казахстанская Жилищная Компания». «8 октября 2021 года из состава правления компании по собственной инициативе исключены: Мажит Жусупов – заместитель председателя правления; Асель Дыканбаева – заместитель председателя правления», - указывалось в сообщении, размещенном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). С учетом внесенных изменений правление Казахстанской Жилищной Компании состоит из пяти человек: Рустам Исаев, Алтай Куздибаев, Белла Сагимкулова, Дулат Жарлыкапов, Алмас Шабдарбаев.

Замыкает пятерку лидеров новость о том, что Казахстан предоставил гуманитарный транзитный коридор для афганских женщин. «Исходя из приверженности Республики Казахстан своим международным обязательствам в гуманитарной сфере, главой государства принято решение предоставить транзитный коридор для афганских женщин – судей и парламентариев - и членов их семей», - пояснили в МИД РК. Отмечалось, что транзит осуществлен в сотрудничестве с международными неправительственными организациями через аэропорт Алматы для дальнейшего полета в третьи страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤