Казахстан предоставил афганским женщинам транзитный коридор

Решение об этом принял президент РК
пресс-служба МИД РК

Казахстан предоставил гуманитарный транзитный коридор для афганских женщин, сообщает МИД РК. 

«Исходя из приверженности Республики Казахстан своим международным обязательствам в гуманитарной сфере, главой государства принято решение предоставить транзитный коридор для афганских женщин – судей и парламентариев - и членов их семей», - говорится в сообщении ведомства. 

Отмечается, что транзит осуществлен в сотрудничестве с международными неправительственными организациями через аэропорт Алматы для дальнейшего пролета в третьи страны.

Ранее сообщалось, что казахстанская делегация во главе со специальным представителем президента по международному сотрудничеству Ержаном Казыхановым посетила Кабул. 

Были проведены встречи с представителями действующей администрации Афганистана Абдул Гани Барадаром и Амир Ханом Муттаки. Обсуждались вопросы оказания Казахстаном гуманитарной помощи афганскому народу и восстановления торгово-экономических связей.

Глава казахстанской делегации отметил, что по распоряжению президента Касым-Жомарта Токаева в Афганистан доставлена гуманитарная помощь - 5 тыс. тонн муки. Он также передал предложение Казахстана о предоставлении афганской стороне  вакцины QazVac.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤