USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Более 50% предпринимателей открыли бизнес на заемные средства

Исследование провели эксперты IDF Eurasia

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Согласно исследованию группы IDF Eurasia (бренды Solva и Moneyman), каждый шестой владелец бизнеса в Казахстане не имел нужной суммы на открытие своего дела и использовал для этих целей заемные средства. При этом четверть предпринимателей для запуска бизнеса взяли деньги под залог собственной недвижимости.

Опрос проводился среди 15 000 представителей малого бизнеса. Из них 21% сообщили, что на старте бизнеса им пришлось занять деньги у родных и знакомых. Однако основная часть опрошенных предпринимателей предпочла взять кредит в финансовой организации: 25% бизнесменов оформили кредит под залог собственной недвижимости, а еще 20% - необеспеченный потребительский кредит.

Немало и тех, кто ради бизнеса решил пожертвовать имуществом – 23% участников признались, что для получения необходимой суммы продали недвижимость или ценные вещи.

Часть предпринимателей довольно успешно использовала и альтернативные способы финансирования. 5% респондентов получили гранты различных фондов развития бизнеса, 3% действующих предпринимателей смогли привлечь деньги с помощью краундфандинга, 2% удалось найти инвесторов и только 1% начинающих бизнесменов получили помощь в венчурных фондах.

Объем заемных средств значительно отличается в зависимости от рода деятельности. Например, 10% респондентов заявили, что для запуска бизнеса им недоставало около 1 млн тенге. Суммы в размере 6 млн тенге было достаточно 20% респондентов, 15% участников опроса заняли или взяли в кредит менее 4 млн тенге. Трети бизнесменам на развитие проекта потребовалось занять порядка 11 млн тенге, еще 25% предпринимателей на открытие собственного дела было необходимо как минимум 15 млн тенге.

Несмотря на то что более половины предпринимателей не имели собственных накоплений и начали бизнес исключительно на заемные средства, 40% из них смогли полностью вернуть долги и погасить кредиты в течение 2-3 лет. 25% должны вернуть менее половины от общей суммы долга, 30% погасили менее половины занятых средств, и 5% признались, что испытывают временные трудности с погашением кредита или возвратом долга.

В целом большая доля участников опроса сумела правильно распорядиться деньгами и создать доходный бизнес. При этом 85% предпринимателей заявили, что будут и в дальнейшем пользоваться заемными средствами для развития бизнеса, а 15% предпринимателей после погашения кредита не планируют вновь занимать деньги.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.