Выбросы с 16 крупнейших предприятий планируется сократить на 20%

Глава Минэкологии рассказал о национальном проекте «Жасыл Қазақстан»
sibcontrols.com

В соответствии с поручением президента разработан национальный проект «Жасыл Қазақстан». Об этом на заседании правительства рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев. По его словам, проект направлен на создание благоприятной среды для проживания казахстанцев и улучшение экологической ситуации в стране. Нацпроект включает четыре основных направления, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое направление «Таза Қазақстан» способствует решению основных экологических проблем, таких как улучшение качества атмосферного воздуха, управление отходами и сохранение экосистем водных объектов страны. В рамках направления предполагается сокращение выбросов на 16 крупнейших промышленных предприятиях за 5 лет на 20%», - сказал министр. 

Также, по его словам, планируется установить более 8 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора, увеличить долю и утилизацию ТБО с 18% до 34%.

«В части сохранения экосистем водных объектов планируется реализация второй фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря, - продолжил Сериккали Брекешев. - Предусмотрены мероприятия по увеличению водности и пропускной способности рек, находящихся в бассейне озера Балхаш».

Еще одно направление проекта – «Үнемді Қазақстан». В рамках задачи повышения продуктивности за счет экономного использования воды планируется сократить потери воды при орошении на 4 км3 за счет реконструкции 401 канала и цифровизации 212 каналов. В нацпроекте предусмотрены мероприятия по увеличению орошаемых земель на 600 тыс. га. Для создания дополнительных источников орошения планируется до 2025 года строительство 9 новых водохранилищ в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях.

Вторая задача в рамках данного направления – повышение энергоэффективности, в том числе в сфере обрабатывающей промышленности, за счет модернизации технологического оборудования промышленных предприятий и модернизации освещения в бюджетном секторе.

«В рамках направления «Табиғат» предполагается реализация поручения главы государства по посадке 2 млрд деревьев с приживаемостью не менее 65% и проведение мероприятий по восстановлению численности редких и исчезающих видов животных. Четвертое направление «Экология болашағы» нацелено на повышение уровня экообразования и культуры населения», - сказал министр.

По его мнению, реализация нацпроекта позволит создать благоприятную среду для проживания населения и улучшить экологическую ситуацию, создать инфраструктуру по переработке и экологически безопасной утилизации отходов, улучшить качество воды в озерах, а также снизить потери при подаче воды для орошения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤