USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Экологические проверки: компании оштрафованы на 707 млн тенге

Комитет экологического регулирования и контроля подвел итоги работы за I полугодие

Share
Share
Share
Tweet
Share
Inform.kz

Inform.kz

Комитет экологического регулирования и контроля подвел итоги работы территориальных департаментов экологии за первое полугодие 2021 года. Об этом со ссылкой на Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В первом полугодии в республике проведено 570 экологических проверок. По результатам выдано 1 338 предписаний об устранении нарушений, 52% которых уже исполнены. При этом на предприятия, допустившие нарушения, наложено более 1 128 административных штрафов на общую сумму 707,13 млн тенге.

На сегодняшний день совместно с АО «НК «Казахстан гарыш сапары» выявлено 5 811 несанкционированных свалок, из которых ликвидировано 34%.

Отмечается, что в настоящее время по поручению главы государства в республике проводятся рейды в зонах рекреации для предотвращения и ликвидации стихийных свалок. Ряд других мероприятий прошел в рамках утвержденных дорожных карт и комплексных планов по решению экологических проблем регионов.

«Так, по Атырауской области нефтеперерабатывающим заводом начата рекультивация полей испарения «Тухлая балка». В этом году будет введен в эксплуатацию новый комплекс очистных сооружений на левом берегу Атырау. Также ведется работа по реконструкции старой КОС, которая будет завершена в 2023 году. В 2024 году завершится очистка пруда-испарителя «Квадрат», - говорится в сообщении ведомства.

По информации министерства, в Актюбинской области на заводе ферросплавов начата реализация проекта по модернизации и реконструкции цехов. К концу 2022 года выбросы снизятся на 30%. По городу Алматы будет реализован проект по модернизации  ТЭЦ-2 и 3.

«В Карагандинской области АО «АрселорМиттал Темиртау» обязуется снизить выбросы в атмосферу на 30% до 2025 года. Также будет осуществлена посадка 500 тыс. деревьев вокруг Темиртау», - рассказали в Минэкологии, геологии и природных ресурсов.

Сообщается, что в Восточно-Казахстанской области «ТОО «Казцинк» обязуется снизить выбросы в атмосферу на 20%, также будут приведены в соответствие действующие полигоны ТБО.

«В Мангистауской области начата ликвидация исторического загрязнения «Кошкар-ата». Завершение запланировано в 2023 году.  Помимо этого, группой компанией АО НК «КазМунайГаз» до 2024 года планируется провести работы по ликвидации и утилизации 2,5 млн тонн нефтеотходов. Уже ликвидировано 437 тыс. тонн», - заявили в ведомстве.

Кроме того, стратегическим планом министерства на 2021 год предусмотрен целевой индикатор по нормативному объему выбросов и сбросов загрязняющих веществ с последующим снижением по годам. 

«Анализ динамики нормативных объемов эмиссий показывает, что объемы эмиссий в окружающую среду за последние три года колеблются, не превышены и имеют тенденцию к снижению, что в большей степени обусловлено положительной динамикой развития отраслей экономики, увеличением мощностей действующих и вводом в эксплуатацию новых предприятий», - отметили в министерстве.

Разработано более 40 подзаконных НПА в рамках реализации нового кодекса, которые в настоящее время находятся на стадии согласования и регистрации. Определен перечень из 17 компаний, объемы выбросов которых подлежат сокращению с учетом суммы финансирования мероприятий в рамках реализации «Жасыл Казахстан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.