Пять интересных статей недели на Kapital.kz

Штрафы для бизнеса, запрет на вывоз сена и изменение состава правления АстанаГаз КМГ

Тенге крепнет последние четыре месяца, считая август. Не секрет, что главный фактор курса национальной валюты — цена на нефть - демонстрирует рост вплоть до 77 долларов за баррель. Это вполовину больше, чем было год назад. Сдерживающий фактор для тенге — курс российского рубля. Валюта нашего основного торгового партнера находится не в самой сильной позиции: во-первых, по причине политического давления, во-вторых, из-за выбранной политики намеренного ослабления. Казахстан тоже проводил политику слабой национальной валюты в угоду экспортерам и сокращению дефицита бюджета, но отказался от нее. Такое мнение в статье «Есть ли угроза для тенге?» высказал аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрей Чеботарев. Этот материал на уходящей неделе вызвал наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. 

На втором месте заявление НПП «Атамекен» о том, что штрафовать бизнес за невакцинированных сотрудников незаконно. После выхода постановления Главного государственного санитарного врача в сети распространилась информация о том, что предпринимателей начнут штрафовать за непривитых сотрудников на предприятиях, сообщали в НПП. Национальная палата предпринимателей обратилась за разъяснениями в Минздрав и Генеральную прокуратуру РК. В частности, официальный ответ Генпрокуратуры был опубликован на сайте «Атамекен».

Еще одна популярная новость недели была посвящена COVID-19. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил, что в Алматы началась четвертая волна коронавируса. Пик волны ожидается в середине августа. Заболеваемость растет из-за высокой контагиозности «дельта-штамма», а также из-за того, что население не соблюдает ограничительные меры: не носит маски, не соблюдает социальную дистанцию. Он призвал алматинцев соблюдать карантин, а также вакцинироваться.

В Казахстане введут временный запрет на вывоз сена. По стране заготовлено 16,1 млн тонн грубых кормов, что составляет 68% от запланированного годового объема, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства. В ведомстве пояснили, что Межведомственной комиссией принято решение о введении с 15 августа временного запрета на вывоз из республики грубых кормов и квотировании экспорта зернофуража. При определении объемов квот на экспорт зернофуража будут исходить из наличия достаточного его объема, в первую очередь, для внутренних нужд животноводов.

Замыкает топ-5 сообщение об изменении состава правления АО «АстанаГаз КМГ». Решением совета директоров внесены следующие изменения в состав правления компании: исключен Жарас Искаков – заместитель генерального директора по экономике и финансам; избран Талгат Бурамбаев  – заместитель генерального директора по экономике и финансам. С учетом внесенных изменений правление АО «АстанаГаз КМГ» состоит из четырех человек: Сагидуллы Макашева, Асана Сермагулова, Курмана Тилеубаева, Талгата Бурамбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤