Популярные новости за неделю на Kapital.kz

Инфляционные ожидания, «умное регулирование» бизнеса и рынок Узбекистана
hr-tv.ru

У экспертов неоднозначное мнение по Проекту правил, которые позволят снять пенсионные накопления и использовать их для улучшения жилищных условий. Статья «Жилье на пенсионные деньги» на уходящей неделе вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. Пока пакет находится на публичном обсуждении (срок установлен до 22 декабря), экономисты и финансисты уже дискутируют о нем в соцсетях, а казахстанцы на eGov в разделе «Открытые НПА», где опубликован текст. 

Не меньший интерес у читателей вызвал обзор «Почему казахстанские бизнесмены выходят на рынок Узбекистана». По данным НПП «Атамекен», в стране открыто 858 компаний с участием казахстанских предпринимателей, из которых 60 – за время пандемии. По мнению председателя регионального совета Палаты предпринимателей Алматы Максима Барышева, рынок соседней страны растет и казахстанским компаниям стоит воспользоваться открытыми возможностями. 

Далее сообщение Нацбанка - результаты мониторинга показали, что инфляционные ожидания населения существенно повысились. По итогам ноябрьского опроса выяснилось, что они выросли в условиях роста цен на отдельные виды продовольственных товаров и сохранения высокого уровня неопределенности. Эта новость на третьем месте. 

В Казахстане создадут систему «Умного регулирования» бизнеса. С 2021 года будут поэтапно приняты законодательные нормы по пересмотру действующих требований регулирования предпринимательства. Об этом сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии награждения победителей конкурса «Алтын сапа». По словам президента, правительство и Национальная палата уже приступили к разработке новых подходов к регуляторной политике. Начиная со следующего года поэтапно будут приняты законодательные нормы по пересмотру действующих требований и внедрению принципа «регулирования с чистого листа». Это позволит убрать неактуальные положения и дублирующие правила, создав принципиально новую систему «Умного регулирования» бизнеса. 

Эпидемия коронавируса оказала сильнейшее влияние на банковскую сферу. Но ковид-кризис не замедлил внедрение цифровых технологий. Более того, темпы цифровизации банков возросли и стали самыми высокими за всю историю. COVID-19 стал мощным стимулом для развития инноваций практически во всех сферах экономики, в том числе – в банковском деле. Как изменятся банки в постковидный период? Эта новость замыкает пятерку лидеров недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤