Самые читаемые новости на Kapital.kz за неделю

Мобильные переводы, Болат Жамишев о развитии финсистемы, цены на жилье

В Казахстане намерены упорядочить мобильные переводы. Комитет государственных доходов разработал несколько решений по разделению и фискализации безналичных платежей и переводов. Одно из них предусматривает, что бизнесмены при расчетах за товары, работы и услуги использовали счета, открытые для предпринимательской деятельности. Инициатива обсуждается с Национальным Банком, Ассоциацией финансистов Казахстана и банками второго уровня. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес среди читателей центра деловой информации Kapital.kz.

На втором месте - интервью председателя СД Bank RBK Болата Жамишева о развитии финансовой системы и факторах, влияющих на курс национальной валюты.

Серик Толукпаев инвестировал $2 млн в Arbuz.kz. Эта новость на третьем месте. Инвестиции будут направлены на дальнейшую разработку цифровой платформы, развитие операционного блока в онлайн-супермаркете и улучшение сервиса. Сделка состоялась в рамках стратегии развития онлайн-супермаркета Arbuz.kz и диверсификации портфеля компаний Aitas KZ. Arbuz.kz основан в 2011 году, в 2018 году проект полностью обновил команду. 21 октября 2020 года Arbuz.kz запустился в Нур-Султане. Компания ожидает, что до конца 2021 года число пользователей сервиса вырастет в 3 раза. «На 2020 год Arbuz.kz является одним из ведущих участников электронной коммерции Казахстана, обеспечившим уже более 400 рабочих мест. Количество активных клиентов уже превысило 50 тыс. человек, а рост за последний год составил более 300%», - отметили в компании. 

Адильбек Джаксыбеков стал председателем совета директоров КазТрансГаза. Такое решение приняли Правление и Совет директоров компании. Ранее эту должность занимал Кайрат Шарипбаев. Он стал председателем правления КазТрансГаза.

Замыкает список информация о стоимости жилья в стране. Цены на на первичном рынке выросли на 5% за год. На вторичном подскочили сразу на 11%. В октябре 2020 года средняя цена продажи нового жилья в стране составила 305,3 тыс. тенге за кв. м — на 5,3% больше, чем годом ранее. За месяц показатель вырос на 0,5% по сравнению с сентябрем текущего года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤