Экс-руководство ТЭЦ Риддера подозревают в хищениях средств, выделяемых на ремонт котлов

Ущерб государству оценивается в 4,1 млрд тенге
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Дело в отношении бывших руководителей Риддерской ТЭЦ по факту мошенничества расследуется департаментом АФМ по Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

По данным ведомства, их подозревают в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере, причинившем ущерб государству в сумме 4,1 млрд тенге. 

«Расследованием установлено, что причиной изношенности оборудования ТЭЦ и неоднократных сбоев при подаче тепловой энергии послужило систематическое хищение средств, предназначенных для ремонтных работ. В период 2018-2022 гг. бывшими должностными лицами Риддерской ТЭЦ использованы фиктивные договоры с компаниями о выполнении работ по научно-техническим услугам, капитальному ремонту котлов, тепловых сетей и турбогенераторов, а в уполномоченный орган предоставлялись поддельные отчеты», - сообщили в агентстве.

Принятыми в ходе следствия мерами, а также в рамках комиссии по демонополизации правительства под председательством премьер-министра РК обеспечено возмещение причиненного ущерба путем передачи в государственную собственность станции по производству тепловой энергии в городе Риддере оценочной стоимостью почти 5,5 млрд тенге. Иные данные досудебного расследования в соответствии с требованиями ст.201 УПК РК разглашению не подлежат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤