Более 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду Chia Tai Tianqing

Ее организатором предположительно является гражданин Китая
Фото: Валерия Змейкова

В Агентстве по финансовому мониторингу рассказали о расследовании по факту создания и руководства на территории Казахстана финансовой пирамидой Chia Tai Tianqing. Территориальные департаменты АФМ расследуют 17 уголовных дел, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

«Данная компания действует на территории РК с июля 2022 года и осуществляет привлечение средств вкладчиков под предлогом инвестиций в строительство фармацевтического завода, а также под видом инвестирования в развитие БАДов и других лекарственных препаратов. Компания Chia Tai Tianqing как юридическое лицо на территории Казахстана не зарегистрирована. Предположительно организатором финансовой пирамиды является гражданин Китая, который покинул территорию нашей страны», - пояснили в АФМ.

На территории Алматы продвижением незаконной деятельности занимались три гражданки Казахстана. Их личности установлены. Они обещали вкладчикам высокую доходность от вложений.

«Было предусмотрено получение гарантированного дохода в размере 10% в случае привлечения за собой вкладчиков. Вкладчикам не предоставлялись документы, подтверждающие принятие средств, не составлялся договор. Работа компании скрыта, используется логотип известной китайской компании Chia Tai Tianqing, при этом к ее деятельности никакого отношения не имеет. Сумма вовлеченных средств в указанную финпирамиду, по предварительной информации, составляет более 7 млрд тенге», - сообщили в АФМ.

За прошедшую неделю в ДЭР по Алматы поступило более 200 заявлений потерпевших о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности. Двое из трех предполагаемых лидеров финансовой пирамиды водворены в ИВС.

В агентстве напомнили, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤