Bereke Bank, правила для БВУ, премия по вкладам и McDonald’s

Интересные новости за неделю на Kapital.kz

Открывает пятерку самых популярных новостей уходящей недели информация о назначении на пост председателя правления «Bereke Bank» (ранее - ДБ АО «Сбербанк Казахстан») Андрея Тимченко. Накануне корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz два достоверных источника сообщили, что его кандидатура была согласована Агентством по регулированию и развитию финансового рынка.  Позже это подтвердилось – в банке сообщили об официальном назначении банкира. На этой должности он сменил Нурсултана Таскаранова.

Правила для всех банков второго уровня должны быть едиными, заявила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова во время своего выступления на Х Конгрессе финансистов Казахстана. Глава финансового учреждения высказалась о роли государства в банковском секторе. В частности, ее возмутила благосклонность к Bereke Bank, которого не лишают лицензии, несмотря на нарушения норматива по коэффициенту достаточности капитала. Эта новость также вызвала большой интерес читателей.

McDonald’s в Казахстане («Food Solutions KZ») с 18 ноября временно приостанавливает работу своих ресторанов из-за ограничений в местных поставках. «Компания прилагает все усилия для скорейшего возобновления работы. О сроках открытия ресторанов будет сообщено позже», - отмечается в информации. «Food Solutions KZ» работает в Казахстане более 6 лет и открыло 24 ресторана McDonald’s в Алматы, Астане, Атырау, Актобе, Костанае, Караганде. В компании трудятся около 2000 человек. Эта новость на третьем месте.

Вниманием читателей пользовалась новость с комментарием министра национальной экономики РК Алибека Куантырова о курсе национальной валюты. Своим мнением глава Миннацэкономики поделился в кулуарах заседания правительства. «Вы видите, что курс тенге укрепился. Мне много раз этот вопрос задавали с начала года. Мы видим, что где-то бывают ажиотажные периоды, сезонные периоды. Тенге где-то ослабевает, но затем он восстанавливает позиции. Сейчас мы видим, что курс складывается ниже 466 тенге, это как раз тот курс, который закладывался нами при уточнении бюджета», - сказал Алибек Куантыров.

Председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) Адиль Утембаев рассказал о реализации Программы выплаты компенсации (премии) по тенговым вкладам. Он отметил низкую активность подачи заявлений на получение выплат. По состоянию на 11 ноября 2022 года количество поданных заявлений составляет 1,8 млн, что ниже 35% от общего числа претендующих на получение компенсации. Глава КФГД призвал казахстанцев не откладывать обращение в банк на конец года. Эта статья замыкает топ-пятерку самых просматриваемых материалов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤