В ЗКО выявили финпирамиду BINCLOUD

Физлица арендовали виртуальное майнинговое оборудование
Фото: Валерия Змейкова

Департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области начал досудебное расследование по признакам организации финансовой пирамиды, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Установлено, что финпирамида BINCLOUD была организована через мессенджеры WhatsApp и Telegram.

«Физлица арендовали виртуальное майнинговое оборудование на определенную сумму, от которой ежедневно (должны были - Ред.) получать инвестиционный доход в размере 5-6% от вложенной суммы. При выводе дохода с клиентов удерживалось 16% от общей суммы в пользу организаторов финансовой пирамиды. Главной задачей пирамиды является вовлечение новых участников. Как правило, учредитель пирамиды, накопив значительную сумму, прекращает выплаты и исчезает со всеми деньгами. Если вы стали жертвой деятельности программы BINCLOUD, просим обратиться в территориальные департаменты АФМ или позвонить по телефону доверия», - сообщили в АФМ.

Напомним, в 2021 году жертвами финансовых пирамид стали более 31 тыс. граждан по всей стране. Им нанесен ущерб на сумму более 54 млрд тенге. К уголовной ответственности было привлечено 138 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤