В столице выявили финпирамиду Eden Life

Организация позиционирует себя как международная финансово-аналитическая компания
Фото: Валерия Змейкова

Департамент экономических расследований по городу Нур-Султану расследует уголовное дело по факту создания и руководства финансовой пирамидой Eden Life, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

«Установлены лица, которые заключали с жителями города договоры по инвестиционной программе и предлагали вносить суммы в мнимые инвестиционные проекты. Данная организация позиционирует себя как международная финансово-аналитическая компания и предлагает услуги по портфельным инвестициям и консультации в сфере финансов», - указывается в сообщении АФМ.

Департамент расследует уголовное дело по факту создания и руководства финансовой пирамидой с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере.

Иные данные досудебного расследования в соответствии с требованиями ст.201 УПК разглашению не подлежат. «Призываем граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации», - указывается в сообщении.

Напомним, в 2021 году жертвами финансовых пирамид стали более 31 тыс. граждан по всей стране. Им нанесен ущерб на сумму более 54 млрд тенге. К уголовной ответственности было привлечено 138 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤