Деятельность финпирамиды WBC пресечена в столице

Гражданам предлагали вкладывать средства в мнимые инвестпроекты
Фото: Валерия Змейкова

Столичным департаментом Агентства по финмониторингу пресечена деятельность финансовой пирамиды World Business Consulting (WBC), замаскированной под маркетинговую компанию в сфере инвестиций, сообщает пресс-служба АФМ. 

«Организаторы финансовой пирамиды предлагали доверчивым гражданам вносить различные суммы в мнимые инвестиционные проекты, обещая получение высокого вознаграждения, в том числе за счет привлечения новых участников. Данная организация позиционирует себя как международная финансово-аналитическая компания, предлагающая портфельные инвестиции и консультации в сфере финансов», - говорится в сообщении АФМ. 

Начато досудебное расследование по факту создания и руководства финансовой пирамидой.

Напомним, в июне 2022 года в Алматы было завершено досудебное расследование по факту создания и руководства финансовой пирамидой World Business Consulting

«Организаторы предлагали гражданам внести денежные средства в инвестиционные проекты аффилированных компаний, которые якобы гарантировали получение вознаграждения. С 2018 по 2021 год организаторы финпирамиды WBC незаконно привлекли 5,8 млрд тенге. В ходе досудебного расследования арестовано имущество на общую сумму 4,1 млрд тенге. Приговором суда руководители финансовой пирамиды осуждены, и им назначено наказание в виде лишения свободы от 5 до 6,8 лет», - сообщало тогда АФМ.

Кроме того, пятеро организаторов были объявлены в международный розыск.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤