Управление образования Жамбылской области опровергло данные о хищении 171 млн тенге

Факта хищения средств нет, заявили в пресс-службе
Фото: Валерия Змейкова

Управление образования акимата Жамбылской области опровергло информацию Агентства по финансовому мониторингу о хищении 171 млн тенге по проекту «Жас маман», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу управления.

«В 2020 году для закупки оборудования единым организатором по государственным закупкам управлением энергетики акимата Жамбылской области был проведен конкурс. По итогам конкурса был заключен договор между колледжем и поставщиком «Ай-Дин Тараз курлыс» на поставку оборудования. По первым двум лотам оборудование на сумму 172 480,0 тыс. тенге было принято. Что касается третьего лота - оборудование не соответствовало требованиям и технической спецификации. О чем в Департамент внутреннего государственного аудита Жамбылской области сообщила сама администрация колледжа», - указывается в сообщении.

В управлении пояснили, что на основании  предписания ДВГА по Жамбылской области в приеме оборудования было отказано.

«В настоящее время в связи с этим идут судебные процессы. Но факта хищения средств нет. Просим не распространять недостоверную информацию. Управление образования акимата держит на контроле прозрачность распределения средств и вопрос оснащения колледжей качественным оборудованием», - пояснили в организации.

Ранее сообщалось, что Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Жамбылской области расследует уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в сфере образования. «Сотрудниками департамента установлен факт хищения бюджетных средств на сумму более 171 млн тенге, выделенных в рамках проекта «Жас маман». Цель проекта - модернизация колледжей и вузов по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов», - указывалось в сообщении агентства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤