В Жамбылской области расследуют хищение 171 млн тенге

Деньги были выделены по проекту «Жас маман»
Фото: Валерия Змейкова

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Жамбылской области расследует уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в сфере образования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Сотрудниками департамента установлен факт хищения бюджетных средств на сумму более 171 млн тенге, выделенных в рамках проекта «Жас маман». Цель проекта - модернизация колледжей и вузов по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов», - указывается в сообщении агентства.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия и экспертизы, по результатам которых по уголовному делу будет принято процессуальное решение.

В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация разглашению не подлежит.

Ранее глава Антикора Олжас Бектенов сообщил, что по стране с начала года зарегистрировано свыше 1 300 коррупционных преступлений. В коррупции изобличено более 800 лиц, из которых свыше 140 - руководители различного уровня. Выявление тяжких преступлений выросло более чем на треть. По результатам расследований в суд направлено 592 дела. Осуждено 357 коррупционеров. «На особом контроле находится расследование дел, связанных с незаконной концентрацией экономических ресурсов, и их возвращение в собственность государства. В результате принятых мер обеспечен возврат государству активов на сумму 430 млрд тенге или порядка 1 млрд долларов», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤