Действующие технологии продаются под видом новых разработок - Антикор

Отечественный IT-рынок монополизирован компаниями, аффилированными с госорганами, заявил Олжас Бектенов

Мониторинг сферы цифровизации показал, что отечественный рынок информационных технологий монополизирован компаниями, аффилированными с госорганами.  Об этом заявил председатель Агентства по противодействию коррупции  Олжас Бектенов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

«Разрабатываются ненужные и дублирующие программы. Каждая третья информационная система, содержащаяся на балансе государства, подлежит списанию: 178 из 572. Действующие технологии продаются под видом новых разработок. Государство уже затратило более 400 млрд тенге на цифровизацию. Ежегодно выделяется свыше 20 млрд тенге на содержание систем», - заявил Олжас Бектенов на заседании коллегии агентства.

Он добавил, что от реализации рекомендаций агентство ожидает оптимизацию ежегодных затрат государства и создание равных условий для всех участников отечественного IT-рынка.

Ранее глава Антикора сообщил, что по стране с начала года зарегистрировано свыше 1 300 коррупционных преступлений. В коррупции изобличено более 800 лиц, из которых свыше 140 - руководители различного уровня. Выявление тяжких преступлений выросло более чем на треть. По результатам расследований в суд направлено 592 дела. Осуждено 357 коррупционеров. «На особом контроле находится расследование дел, связанных с незаконной концентрацией экономических ресурсов, и их возвращение в собственность государства. В результате принятых мер обеспечен возврат государству активов на сумму 430 млрд тенге или порядка 1 млрд долларов», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤