В Павлодаре ОПГ нанесла ущерб государству на 2 млрд тенге

Преступная группа выписывала фиктивные счета-фактуры
Фото: Руслан Пряников

Сотрудники департамента Агентства по финансовому мониторингу по Павлодарской области пресекли факты незаконной выписки счетов-фактур, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Следствием установлено, что граждане Вильгельм Легин и Сергей Рыжаков создали 13 компаний, которые оформили на подставных лиц, и с 2019 по 2021 год выписывали от имени данных компаний фиктивные счета-фактуры в адрес ряда юридических лиц на общую сумму 6,5 млрд тенге. В результате преступных действий Легина и Рыжакова государству причинен ущерб на сумму более 2 млрд тенге в виде неуплаченных налогов», - сообщили в АФМ.

Суд признал обоих виновными и приговорил Легина Вильгельма Робертовича и Рыжакова Сергея Александровича к 2 годам 9 месяцам лишения свободы каждого с конфискацией у Легина денежных средств в сумме более 13 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤