Мажилис взял в работу законопроект по борьбе с финпирамидами

Цель документа - пресечение их деятельности на начальном этапе
Фото: Валерия Змейкова

Депутаты мажилиса парламента взяли в работу законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций и противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Также депутаты начнут работу над сопутствующим законопроектом «О внесении дополнения в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид».

«Основными целями законопроектов являются повышение защищенности имущества граждан и пресечение деятельности финансовой пирамиды на ее начальной стадии. Комитет по финансам и бюджету готов подготовить заключение по законопроекту до 16 ноября», - сказал председатель Комитета мажилиса по финансам и бюджету Марат Кусаинов на пленарном заседании Палаты.

Кроме того, мажилис взял в работу законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«Данный законопроект внесен в мажилис 23 мая 2022 года по инициативе депутатов парламента. Документ разработан в целях улучшения национальной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, а также реализации международного стандарта группы разработки финансовых мероприятий по борьбе с отмыванием денег. Комитет по финансам и бюджету готов подготовить заключение по законопроекту до 30 декабря 2022 года», - сообщил Марат Кусаинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤