Около двух тысяч человек стали жертвами финпирамиды в столице

Мошенники создали в мессенджерах чат «Астана Раушан касса айналымы»
Фото: Руслан Пряников

Столичный департамент Агентства по финансовому мониторингу завершил уголовное дело по обвинению Ахымбековой Р.Ж. и Елеукеновой К.Ж. по факту создания и руководства финансовой пирамидой, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Подсудимые создали в WhatsApp и Telegram чаты под названием «Астана Раушан касса айналымы», в которые вовлекли около 2000 вкладчиков для получения денежных средств.  Принцип работы финансовой пирамиды заключался в необходимости для участников привлекать новых лиц для получения дохода, которые в свою очередь должны привлечь новых участников», - пояснили в АФМ.

Районный суд № 2 Сарыаркинского района города Нур-Султана приговорил создателя и руководителя финансовой пирамиды к реальному сроку лишения свободы – каждую к 5 годам. Также суд обеих лишил права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций сроком на 5 лет. За 198 потерпевшими признано право на удовлетворение гражданских исков.

Агентство по финансовому мониторингу в очередной раз призывает граждан быть предельно осторожными и не попадаться на уловки мошенников. Основная цель финансовых пирамид – нажиться за счет доверчивых граждан, предлагая без рисков и усилий быстро приумножить свой капитал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤