Финпирамида работала под видом производственного кооператива в Шымкенте

Установлен подозреваемый, который заключал договоры о предоставлении помощи для покупки жилья или автомобилей

Агентство по финансовому мониторингу выявило финансовую пирамиду, которая работала под видом производственного кооператива GAP в Шымкенте, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Установлен подозреваемый, который заключал с доверчивыми гражданами  договоры о предоставлении финансовой помощи для приобретения жилья или автомашины. В отношении организатора финансовой пирамиды судом применена мера  пресечения в виде «содержание под стражей», - указывается в сообщении.

В агентстве напомнили, что за создание финансовых пирамид предусмотрена уголовная ответственность по статье 217 УК РК в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

«Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны! Просим не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации», - подчеркнули в АФМ.

Ранее территориальный департамент Агентства по финансовому мониторингу по Костанайской области зарегистрировал уголовное дело в отношении должностных лиц производственного кооператива GАР, которые создали на территории области финансовую пирамиду.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤