Нелегальная майнинг-ферма работала в Петропавловске

Она располагалась в хозпомещении овощехранилища
Фото: Руслан Пряников

Сотрудники Агентства по финансовому мониторингу по Северо-Казахстанской области выявили в Петропавловске незаконную майнинговую ферму, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-служб АФМ.

«Для работы фермы было переоборудовано хозпомещение овощехранилища, в котором располагались 273 единицы оборудования для генерации криптовалют. Потребление электрических мощностей майнинговой фермой составляло порядка 146 МВт в месяц. Деятельность криптофермы осуществлялась с уклонением от уплаты налогов, без соответствующей регистрации в органах госдоходов», - указывается в сообщении.

Проводится досудебное расследование по статье 214 УК РК (незаконная предпринимательская деятельность).

Ранее в министерстве энергетики сообщили, что за последние пять дней мобильными группами выявлено 13 майнинговых ферм с суммарной потребляемой мощностью 202 МВт. Например, в Карагандинской области был выявлен факт деятельности по цифровому майнингу с общей мощностью 31,3 МВт, в Павлодарской области – 22 МВт, в Туркестанской области – 3,28 МВт, в Акмолинской области – 1,03 МВт, в Костанайской области – 0,82 МВт, в Нур-Султане – 1,8 МВт, в Алматы – 3,5 МВт, в Шымкенте – 4 МВт.  «Работа мобильной группы по выявлению и отключению от электрических сетей майнинговых ферм продолжится. Также по выявленным майнинговым фермам уполномоченными органами проводятся оперативно-следственные мероприятия», - сообщали в Минэнерго. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤