«Серая» майнинговая ферма выявлена в столице

Обнаружено оборудование для добычи Bitcoin

Сотрудниками столичного Департамента Агентства по финмониторингу выявлена майнинговая ферма, незаконно подключенная к линии электропередачи, сообщили в ведомстве. 

«В ходе осмотра обнаружено майнинговое оборудование для добычи цифровой криптовалюты bitcoin в количестве 159 штук, - пояснили в агентстве. - В период с ноября 2021 года по февраль 2022 года в денежном выражении было произведено обналичивание добытой криптовалюты в размере 48 498 долларов США (21 145 128 тенге)».

Между тем, по данным Министерства энергетики РК, за последние пять дней мобильными группами выявлено 13 майнинговых ферм с суммарной потребляемой мощностью 202 МВт. 

К примеру, в Карагандинской области был выявлен факт деятельности по цифровому майнингу с общей мощностью 31,3 МВт, в Павлодарской области – 22 МВт, в Туркестанской области – 3,28 МВт, в Акмолинской области – 1,03 МВт, в Костанайской области – 0,82 МВт, в Нур-Султане – 1,8 МВт, в Алматы – 3,5 МВт, в Шымкенте – 4 МВт.

«Работа мобильной группы по выявлению и отключению от электрических сетей майнинговых ферм продолжится. Также по выявленным майнинговым фермам уполномоченными органами проводятся оперативно-следственные мероприятия», - сообщили в Минэнерго. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤