На рынке криптовалют вновь преобладают «бычьи» настроения

Сегодня ожидается запуск первого в США биткоин-ETF, указывается в обзоре АФК

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
Нацвалюта в пятницу проигнорировала дальнейшее улучшение ключевых внешних факторов, демонстрируя незначительные колебания в паре с долларом США. Так, по итогам валютных торгов пятницы на KASE курс USD/KZT закрепился на уровне в 425,83 тенге за доллар (+0,06 тенге). При этом торговая активность игроков рынка была невысокой – объем торгов составил 108,3 млн долларов. Игроки рынка могли занять выжидательную позицию, не проявляя особой активности в преддверии заседании НБРК по базовой ставке в следующий понедельник, 25 октября. Кроме того, перед выходными зачастую закрываются длинные позиции по нацвалюте. 

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:28 ALA) торгуется на уровне 425,39 тенге за доллар, что на 44 тиына ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость коротких денег на KASE продемонстрировала нисходящую динамику в пятницу, что преимущественно обусловлено ростом краткосрочной тенговой ликвидности на рынке. Отметим, доходность сделок по привлечению/размещению ликвидности с помощью операций валютного свопа снизилась до 8,43% годовых (-23 б.п.) при объеме торгов – 24,5 млрд тенге (+20,0 млрд тенге). В то же время доходность однодневных операций репо опустилась до 8,91% годовых (-1 б.п.) при объеме торгов – 475,3 млрд тенге (-34,6 млрд тенге). Между тем суммарное изъятие свободной ликвидности из рынка (открытая позиция по операциям НБРК) находится вблизи отметки в 5,5 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам последней торговой сессии прошедшей недели индекс KASE вырос на 0,1% и закрылся на новом историческом рекорде в 3 646,2 пункта. При этом совокупный объем торгов составил 100,4 млн тенге (-65,6%). Среди лидеров роста отметим акции Kcell (+1,5%) и БЦК (+1,3%). Очевидно, что инвесторы продолжают проявлять интерес к локальному рынку, несмотря на его впечатляющий рост (+36% с н.г.). Из опубликованной статистики отметим, что в сентябре количество счетов физических лиц, задействованных в сделках с акциями на KASE, повысилось на 12,7% – до 9,1 тыс.

Мировой рынок
В пятницу основные американские фондовые индексы выросли на 0,5-1,1% на фоне благоприятной статистики по розничным продажам и сильной корпоративной отчетности. Так, розничные продажи в сентябре выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и при прогнозах снижения на 0,2%. Согласно пересмотренным данным, в августе показатель вырос на 0,9%, а не на 0,7%, как было объявлено ранее. В то же время в США стартовал сезон публикации корпоративной отчетности, который открыли крупнейшие американские банки, показав впечатляющие результаты. Сильные финансовые показатели интерпретировались рынком как сигнал дальнейшего улучшения ситуации в экономике страны.

Из других событий на рынке отметим, что котировки криптовалют в последние дни уверенно растут на ожиданиях регистрации первого в США ETF на криптовалюту. В частности, компания ProShares опубликовала обновленный проспект Bitcoin Strategy ETF, в котором указано, что биржевой фонд, основанный на биткоин-фьючерсах, начнет торговаться сегодня, 18 октября. На этом фоне котировки BTC находятся вблизи исторического максимума (65 тыс.) – на уровне 62,1 тыс. долларов.

На текущей неделе, помимо продолжающегося сезона отчетности, в фокусе внимания данные по промпроизводству в США, числу выданных разрешений на строительство новых домов, числу первичных заявок на пособие по безработице, индексу деловой активности в производственном секторе и в секторе услуг, а также выступления членов FOMC.

Нефть
Между тем цены на нефть в пятницу выросли на 1,0% – до 84,9 доллара за баррель, а к настоящему моменту торгуются за – 86,0 долларов за баррель (+1,1%). На рынке преобладает беспокойство относительно нехватки предложения сырья в преддверии зимнего сезона.  По ожиданиям МЭА, в результате энергетического кризиса спрос на нефть может увеличиться на 500 тыс. баррелей в сутки в ближайшие месяцы. С другой стороны, газопровод «Северный поток – 2», по сообщениям российских чиновников, готов к запуску, ожидается только разрешение от Германии. Этот морской газопровод мощностью 55 млрд куб. м газа в год, безусловно, может способствовать стабилизации ситуации на энергетическом рынке Европы.

Российский рубль
На позитивных сигналах с сырьевого рынка российская валюта в конце прошлой недели демонстрировала укрепление против доллара. По итогам пятничных торгов на Московской бирже курс USD/RUB снизился на 0,47% – до 71,03 рубля за доллар. Помимо высоких цен на нефть поддержку рублю будут оказывать начало октябрьского налогового периода, а также ожидаемое рынком очередное повышение ключевой ставки ЦБРФ. Так, аналитики ожидают повышения ключевой ставки на 25-50 б.п. на заседании в пятницу, 22 октября.

События в Казахстане:
- Глава РК: Мы не должны оставлять Афганистан наедине с трудностями.

- В Казахстане определили 10 задач по развитию предпринимательства.

- К 2025 году несырьевой экспорт Казахстана составит $41 млрд.

- За 9 месяцев в бюджет поступило налогов на 7,5 трлн тенге.

- Маркировка напитков: как проходит пилотный проект.

- Акимы должны организовать бесперебойные поставки продуктов между регионами.

- Один из банков дал согласие на финансирование завершения строительства ЛРТ — аким Нур-Султана.

- Ревакцинация идентичными вакцинами возможна - Минздрав.

Корпоративные события:

- АРРФР информирует об изменениях в законодательстве, связанных с выпуском ценных бумаг.

- Moody's подтвердило рейтинги Евразийского банка со стабильным прогнозом.

- С начала года акции Казатомпрома подорожали более чем в два раза.

- Атырауский НПЗ переносит сроки ремонта установок.

- Состав правления Қазақстан темір жолы изменен.

- Состав правления АзияАгроФуд изменен.

- БРК признан самым безопасным банком Казахстана по версии Global Finance.

Международные события:

- Глава Пентагона заявил, что США готовы укреплять обороноспособность Грузии.

- Активизацию кибервымогателей в 2021 году зафиксировал Минфин США.

- Мировой дефицит энергоресурсов привел к росту цен на металлы.

- Криптовалюты станут причиной мирового финансового кризиса – Банк Англии.

- CNPC поставит более 100 млрд кубометров газа в зимне-весенний сезон.

- Стартовала самая длительная космическая миссия в истории КНР.

- ООН раскритиковала новый закон об изгнании нелегалов из Польши.

- США в ноябре откроют границы для привитых от COVID-19.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤