USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.70$
+0.030
BTC
65090.20$
-2457.700

В Казахстане определили 10 задач по развитию предпринимательства

На какие меры предусмотрено 8,5 трлн тенге в Национальном проекте по развитию предпринимательства

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане определили 10 задач по развитию предпринимательства - Kapital.kz

Упразднить и реорганизовать 20 монопольных операторов, снизить административную нагрузку на бизнес, пересмотреть регуляторную политику – все эти меры прописаны в Национальном проекте по развитию предпринимательства. Разработкой документа, который Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал 13 октября 2021 года, занималось министерство национальной экономики совместно с другими  государственными органами. О том, какие меры будут приняты, на какую поддержку могут рассчитывать предприниматели и каких показателей должны достичь после реализации Нацпроекта - корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал директор департамента развития отраслей экономики МНЭ РК Олжас Сыздыков.

- Олжас, на заседании правительства тезисно говорили о Национальном проекте по развитию предпринимательства. Можете уточнить, какие именно задачи заложены в документе?

- Национальный проект по развитию предпринимательства сконцентрирован на решении 10  задач по 4 ключевым направлениям: это повышение предпринимательской активности; акселерация роста предпринимателей. Одна из главных задач - повышение доступности финансирования и разгосударствление экономики. Отмечу, что все предусмотренные меры позволят увеличить долю малого и среднего предпринимательства в ВВП до 35% к 2025 году.

- Если говорить подробнее о ключевых направлениях, за счет чего намерены повышать предпринимательскую активность?

- Повышение предпринимательской активности, в том числе на селе, включает в себя меры по созданию условий для открытия собственного дела, развитию навыков под потребности предпринимателей, в том числе через организацию субсидируемых рабочих мест. Для наращивания бизнес-компетенций среди населения будет предоставлена возможность обучения предпринимательским навыкам. Эта мера охватит 150 тыс. безработных и непродуктивно самозанятых. Нефинансовые меры поддержки получат 637 тыс. 940 предпринимателей. Также будут созданы 995,3 тыс. рабочих мест, в том числе постоянные – 335,1 тыс., временные - 660,2 тыс.

- Как предполагается снизить административную нагрузку на бизнес?

- Эти меры прописаны в рамках второго направления национального проекта - акселерация роста предпринимателей. До 2025 года планируется пересмотреть все инструменты госрегулирования, это различные требования, разрешения, отчетность, госконтроль. Отчетность будет интегрирована с системой проверок госорганов. Чтобы повысить доступность госуслуг для бизнеса, информационные системы госорганов объединят с порталом «Правительство для бизнеса». Все это поможет кардинально снизить нагрузку на бизнес и придать мощный импульс развитию деловой активности в условиях новой экономической реальности.

- То есть государство продолжит оказывать поддержку бизнесу. А кто именно сможет ее получить, пересмотрели критерии для оказания господдержки?  

- Да, активная государственная поддержка бизнеса будет продолжена. При этом финансовая поддержка будет предоставляться с учетом категории бизнеса и его потребностей. Для субъектов микробизнеса будет представлена финансовая поддержка в виде микрокредитов и грантов.

Свыше 8,6 тыс. граждан получат доступ к микрокредитам на цели открытия и развития собственного дела. Более 50 тыс. молодых предпринимателей получат доступ к грантам для реализации новых бизнес-идей. 50 тыс. граждан из социально уязвимых групп населения смогут получить гранты для раскрытия своего предпринимательского потенциала.

Для субъектов малого и среднего бизнеса будут доступны такие меры финансового стимулирования, как предоставление субсидирования части ставки вознаграждения и гарантирования по кредитам.

Одна из мер по поддержке бизнеса – это формирование национальной   товаропроводящей сети. К 2025 году будет создано 24 оптово-распределительных центра (ОРЦ). Они будут специализироваться на распределении, торговле и хранении продукции. Будет создано и модернизировано 5 центров трансграничной торговли, планируется также модернизация 103 торговых объектов в стационарный формат.

Читайте также

- Одним из ключевых направлений названо формирование новых ниш. Можете привести пример одной из таких сфер?

- Например, планируется создать благоприятные условия для развития туризма. Для раскрытия туристического потенциала страны будут реализованы около 1000 инвестиционных проектов, в том числе места размещения, туристские комплексы, тематические парки, визит-центры, будет обеспечено развитие сети придорожного сервиса. В результате к 2025 году объем отрасли туризма в ВВП вырастет в 1,5 раза, по сравнению с показателем за 2019 год, объем частных инвестиций в отрасль вырастет более чем в 3 раза. Внутренний туристский поток увеличится с 4,5 млн до 8 млн человек, число въездных туристов - с 1 млн до 3 млн (также к показателям 2019 года). Экспорт услуг по классификации «поездки» вырастет в 6,5 раза, до 3 млрд долларов.

Также планируется оцифровать до 95% деятельность гидов и экскурсоводов, увеличить охват покрытием мобильной связью туристских маршрутов в 1,8 раза, обеспечить охват 95% мест размещения информационной системой E-QONAQ.

- Что будет сделано для развития конкуренции? Касым-Жомарт Токаев говорил о том, что развитие конкуренции должно стать приоритетным в деятельности всего государственного аппарата.

- Комплексное развитие конкуренции будет обеспечено посредством реализации трех задач: обеспечение доступа на рынки в сфере электроэнергетики через устранение искажения ценообразования; развитие биржевой торговли; разгосударствление экономики. Сейчас подробнее остановлюсь на основных моментах каждой из этих задач.

Обеспечение доступа на рынки в сфере электроэнергетики через устранение искажения ценообразования. Эта задача включает в себя меры по увеличению объемов реализации электрической энергии на конкурентных централизованных торгах, отмене дифференциации тарифов на электроснабжение и внедрению онлайн-платформы (marketplace) для смены поставщика электрической энергии. В результате будет обеспечено увеличение доли реализации электрической энергии на централизованных торгах от общего объема реализации до 30%, а также поэтапное сокращение разницы и отмена дифференциации тарифов между группами потребителей на услуги электроснабжения. Это позволит сократить ежегодные расходы для бюджета до 20 млрд тенге, для МСБ – до 31 млрд тенге. Кроме того, предусмотрено увеличение удельного веса потребителей, перешедших к альтернативным поставщикам электрической энергии в 10 раз.

Развитие биржевой торговли в рамках обеспечения доступа к «ключевой мощности» и устранения искажения ценообразования. Это вторая задача, которая будет реализована посредством увеличения объемов биржевых торгов, регистрации не менее 50% внебиржевых сделок, формирования прозрачных биржевых котировок, а также регламентации порядка биржевой торговли. К 2025 году биржевой торговлей будут охвачены рынки бензина, дизельного топлива, авиакеросина, битума, сжиженного нефтяного газа.

И третья задача - разгосударствление экономики. Также предусматривается упразднение и реорганизация 20 монопольных операторов. К 2025 году количество единых операторов сократится в 1,6 раза, до 30 единиц.

Комплексное развитие конкуренции позволит сократить долю государства в экономике до 14% к 2025 году.

- Как будет финансироваться Национальный проект по развитию предпринимательства?

- Общий объем финансирования национального проекта составляет 8,5 трлн тенге, в том числе в республиканском бюджете предусмотрено более 1 трлн тенге, в местных бюджетах - 125 млрд тенге. Также будет привлечено 7,3 трлн тенге частных инвестиций.

Уточню, что Национальный проект сфокусирован на развитии малого бизнеса для повышения продуктивной занятости; укреплении среднего бизнеса - драйвера диверсификации отраслей экономики; комплексном развитии конкуренции для создания равных условий для субъектов предпринимательства. По результатам реализации Национального проекта будут достигнуты следующие стратегические показатели: увеличение доли МСП в ВВП до 35%; создание 995,3 тыс. рабочих мест; снижение доли государства в экономике до 14%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.