Аграрии получают выплаты по договорам страхования от засухи

Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК
Валерия Змейкова

Сельхозтоваропроизводители, заключившие договоры страхования от недостатка влаги в почве, получают страховые выплаты, сообщает Министерство сельского хозяйства РК.

Факты засухи фиксируются системой Agroinsurance на сайте Qoldau.kz автоматически, на основе спутниковых данных. В ведомстве отметили, что «по первой фазе по 32 заключенным договорам страхования индекса дефицита влажности почвы выплаты получили фермеры пяти регионов (Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павладарская, Северо-Казахстанская области)».

Страховые компании выплатили им 190,5 млн тенге.

«По второй фазе по 38 заключенным договорам страхования индекса дефицита влажности почвы выплаты получили фермеры трех регионов (Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области) и города Нур-Султана, - сообщили в МСХ. - Страховые компании выплатили 314,1 млн тенге».

По третьей фазе по 56 заключенным договорам страхования индекса дефицита влажности почвы выплаты получают фермеры Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей. Страховые компании обеспечат выплаты в размере 224,4 млн тенге.

В целом сумма страховых выплат по всем фазам составляет 729 млн тенге.

«Выплаты превысили и покрыли расходы фермеров на покупку страховых полисов на 565,5 млн тенге. В текущем году страховыми компаниями в рамках 100 заключенных договоров по индексному страхованию дефицита влажности почвы застраховано 121,3 тыс. гектаров в семи регионах и столице. Сумма страховых премий по данным договорам составила 319 млн тенге, из них 159,5 млн тенге оплатили фермеры и 159,5 тенге в качестве субсидий оплатил Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, являющийся оператором в сфере агрострахования», - пояснили в Минсельхозе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤