ЕС выделил 200 тысяч евро пострадавшим от засухи в Мангистауской и Туркестанской областях

Гуманитарную помощь получат около 6 тысяч человек

Европейский союз (ЕС) выделяет 200 тыс. евро (более 100 млн тенге) в качестве гуманитарного финансирования, помощь получат около 6 тыс. человек в наиболее пострадавших районах Мангистауской и Туркестанской областей. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на информацию ЕС.

Выделенные ЕС средства предназначены для «чрезвычайной помощи наиболее пострадавшим путем распределения денежных средств, позволяющих им удовлетворять свои повседневные потребности после потери средств к существованию и источников продовольствия из-за засухи». Финансирование является частью общего вклада Европейского союза в Чрезвычайный фонд помощи при стихийных бедствиях (DREF) Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC). С начала июля западные и южные регионы Казахстана испытали сильную жару, которая вызвала засуху во многих районах, что привело к пересыханию естественных водоемов и, как следствие, к нехватке пастбищных кормов и водных ресурсов для животных.

«В результате погибло большое количество домашнего скота, являющегося ключевым источником средств к существованию для многих в стране. На сегодняшний день пострадало более 70 тыс. человек, большинство из которых являются мелкими скотоводами, чей доход полностью зависит от их поголовья скота. Более 84% пострадавших находятся в Мангистауской области», - отмечается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤