Государство будет субсидировать страхование овец и лошадей - МСХ

Оператор программы - Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства
Руслан Пряников

Министерство сельского хозяйства продолжает работу по развитию инструментов страхования в сфере АПК. К действующим продуктам добавилось страхование мелкого рогатого скота и лошадей. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Начиная с 2020 года и до настоящего времени в животноводстве было доступно только страхование КРС. Новые продукты, введенные на рынок, обеспечивают полноценное страхование мелкого рогатого скота (МРС) и лошадей, которое включает в себя все возможные риски и имеет относительно невысокую стоимость, пояснили в МСХ.

Так, предоставляется страховая защита от гибели, утраты животных в результате болезней, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и кражи.

«В рамках страхования животных обычным покрытием фермер страхует свой скот от всевозможных рисков на территории своего хозяйства. При страховании животных в формате расширенного покрытия фермер страхует животных от вспышек болезней в соседних хозяйствах в радиусе 5 км», - говорится в сообщении ведомства.

Количество подлежащих страхованию голов - не менее 30. В зависимости от числа скота установлены различные уровни страховых тарифов: для лошадей - от 2,31% до 6,46%, для МРС – от 2,38% до 6,16 %.

«По данным продуктам действует государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий. Она направлена на стимулирование сельхозтоваропроизводителей и удешевление договора страхования наполовину путем субсидирования 50% от суммы страховой премии. Так, при заключении договора страхования фермер оплачивает половину стоимости договора, остальную половину за него вносит оператор – Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», - рассказал управляющий директор – член правления фонда Аскар Калиев.

Отмечается, что в системе работают только страховые компании, имеющие лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. Риски будут перестраховываться международной перестраховочной компанией с рейтингом «А» на мировом страховом рынке. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых рисков.

Все процедуры, начиная от заключения договора и заканчивая выплатами, производятся на информационном сервисе Agroinsurance, размещенном на платформе Qoldau.kz.

«Автоматизация по данным продуктам является частичной. Так, в случае болезни животного необходимо проведение процедур эпизоотическими службами, результаты действий которых будут загружены в систему», - уточнили в МСХ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤