Кому из аграриев государство частично возместит затраты

Минсельхоз изменил правила субсидирования
Руслан Пряников

Производители гречихи и масличных культур, а также предприятия, перерабатывающие эти культуры, получат господдержку. Это должно увеличить загруженность предприятий и помочь стабилизировать цены на внутреннем рынке. В частности, внесены изменения в приказ «Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства», сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Приказ предусматривает выплату субсидий сельхозтоваропроизводителям или сельхозкооперативам по гречихе и масличным культурам на частичное возмещение затрат за сданную продукцию в текущем году и в четвертом квартале предыдущего года на переработку (это могут быть сторонние предприятия или собственные структуры аграриев).

Вместе с тем в приказе предусмотрено частичное возмещение затрат на семена помидора и огурца, выращиваемые в защищенном грунте. При этом субсидии по элитным семенам и семенам гибридов первого поколения томатов и огурцов предназначаются для сельхозтоваропроизводителей (сельхозкооперативов), возделывающих томаты и огурцы в условиях защищенного грунта в промышленных тепличных комплексах.

Также приказом предусмотрена норма по выплате субсидий на семена, удобрения, пестициды (биоагенты) при возделывании сельскохозяйственных культур в промышленном тепличном комплексе сельхозтоваропроизводителям (сельхозкооперативом), имеющим в частной собственности или на праве землепользования, земли иных категорий (несельскохозяйственного назначения).

Данный приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РК в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 13 августа 2021 года и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤